Tour automnal équip’athlé

-

La première compétition de la saison s’est déroulée le dimanche 16 octobre pour les benjamins/minimes. Avant même la saison hivernale lors de laquelle on alternera entre la salle et les cross, cette compétition se déroulait en extérieur, sur le stade de Compiègne.

Il s’agissait du tour automnal du challenge équip’athlé, la compétition par équipe qui comprendra également un tour hivernal mi-mars, un tour printanier au début du printemps et une éventuelle finale, régionale ou nationale sur le week-end de la Pentecôte. A noter que l’an dernier, notre équipe minime a remporté la finale nationale N2, devançant tous les autres clubs français engagés dans cette division.

Ce tour automnal n’avait pas d’incidence sur les futures finales du printemps, si ce n’est que la participation était obligatoire et qu’il fallait choisir entre la division N1 (où toutes les épreuves comptent) et la division N2 (où chaque club a un joker par famille de disciplines). Le club étant formateur dans toutes les spécialités, y compris les moins pratiquées dans certains clubs faute d’entraîneur ou de matériel (marteau, perche, marche, haies, …), nous avons fait le choix de nous engager dans la division N1, la qualification nationale pour les minimes s’annonçant de toute façon compliquée cette saison à la vue des effectifs.

Le classement se faisait donc, tant chez les benjamins que chez les minimes, en prenant la meilleure performance du club dans chaque épreuve (qu’elle soit réalisée par une fille ou un garçon), à savoir :

  • Chez les benjamins sur : 50m, 50m haies, 1000m, 2000m marche, hauteur, perche, longueur, triple saut, poids, disque, marteau, javelot ainsi que sur le relais 4x60m mixte,
  • Chez les minimes sur : 80m, 120m, 80 ou 100m haies, 200m haies, 1000m, 2000m, 3000m marche, hauteur, perche, longueur, triple saut, poids, disque, marteau, javelot ainsi que sur le relais 4x60m mixte,

S’agissant d’une première compétition et sans réelle incidence sur la suite, les engagements ont été libres, chacun pouvant choisir ses 3 épreuves (une course, un saut et un lancer chez les benjamins / un peu plus de latitude chez les minimes qui pouvaient faire 2 courses et 1 concours ou 1 course et 2 concours). L’équipe n’était donc pas forcément complète, mais cela nous permet aussi de voir dans quelles spécialités il sera important de trouver des volontaires motivés pour renforcer l’équipe sur les tours suivants.

Dans le détail, ont compté sur cette compétition :

  • Chez les benjamins :
    • 50m : Lenny en 7’’81 (24pts)
    • 50m haies : Noa en 10’’01 (20pts)
    • 1000m : Diane en 3’51’’50 (24pts)
    • 2000m marche : pas d’engagé,
    • Hauteur : Vitaly avec 1m27 (24pts)
    • Perche : pas d’engagé,
    • Longueur : Ancelin avec 3m38 (17pts)
    • Triple saut : pas d’engagé
    • Poids : Lenny avec 8m48 (27pts)
    • Disque : Diane avec 15m46 ou Vitaly avec 15m03 (21pts chacun)
    • Marteau : Alésia avec 18m32 (18pts)
    • Javelot : Eliott avec 27m03 (30pts)
    • 4x60m : l’équipe composée de Lenny, Eliott, Garance et Diane avec 35’’75 (17pts)
  • Chez les minimes :
    • 80m : Laurane en 11’’41 (23pts)
    • 120m : Sofiane en 16’’37 (19pts)
    • 80m/100m haies : Victor avec 21’’59 (9pts)
    • 200m haies : Maxence avec 37’’12 (12pts)
    • 1000m : Sofiane avec 3’15’’03 (21pts)
    • 2000m : Clélia avec 7’18’’99 (41pts)
    • 3000m marche : Aya avec 22’39’’64 (28pts)
    • Hauteur : Grégoire avec 1m23 (11pts)
    • Perche : Victor avec 1m90 (10pts)
    • Longueur : Clément avec 4m70 (23pts)
    • Triple saut : Louis avec 9m93 (19pts)
    • Poids : Allan avec 9m03 (23pts)
    • Disque : pas d’engagé
    • Marteau : Laurane avec 39m81 (35pts)
    • Javelot : Laurane avec 21m94 (27pts)
    • 4x60m : l’équipe composée d’Allan, Clément, Laurane et Clélia avec 31’’90 (20pts)

Il faudra donc former du monde ou présenter des athlètes à la perche et au triple saut chez les benjamins et au disque pour les minimes si l’on veut pouvoir rivaliser avec les autres clubs.

Au classement final, l’équipe benjamin se classe 2nde en N1 avec 222pts, derrière l’Entente Oise avec 306pts. Chez les minimes, 2nde place également derrière l’Entente Oise (437pts) avec 321pts.

Plus que ces résultats d’équipe et des performances marquant plus ou moins de points, souvent en fonction des disciplines et surtout de l’expérience des uns et des autres, l’important à retenir est que tout le monde s’est très bien comporté. Personne n’a raté le départ de son épreuve, tout le monde a été prêt, échauffé et motivé pour chacune de ses épreuves ! Sur les 25 inscrits (22 présents seulement suite à quelques blessés ou malades de dernière minute), ils étaient tout juste la moitié à avoir déjà participé à une compétition benjamins/minimes, et donc 11 à découvrir ce type de compétition :

  • Ly-Kayla qui a couru en 11’’38 son 50m haies, sauté à 2m84 en longueur et lancé le disque à 8m30
  • Alésia qui a couru en 11’’98 son 50m haies et lancé le marteau à 18’32
  • Lyliah qui a couru en 8’’13 son 50m, sauté à 2m78 en longueur et lancé le marteau à 19m90
  • Garance qui a couru en 8’’42 son 50m, sauté à 1m00 en hauteur et lancé le marteau à 11m90
  • Diane qui a couru en 3’51’’50 son 1000m, sauté à 1m10 en hauteur et lancé le disque à 15m46
  • Vitaly qui a couru en 8’’16 son 50m, sauté à 1m27 en hauteur et lancé le disque à 15m03
  • Timaël qui a couru en 8’’58 son 50m, sauté à 3m28 en longueur et lancé le javelot à 18m88
  • Eden qui a couru en 3’57’’95 son 1000m, sauté à 2m86 en longueur et lancé le javelot à 12m07
  • Ancelin qui a couru en 10’’28 son 50m haies, sauté à 3m38 en longueur et lancé le poids à 5m21
  • Aya qui a réalisé 22’39’’64 au 3000m marche, couru son 80m en 15’’00 et lancé le marteau à 17m52
  • Chloé qui a réalisé 23’18’’75 au 3000m marche, couru son 80m en 13’’93 et lancé le marteau à 11m52

Parmi les autres, ont déjà été cités dans les résultats mais méritent d’y revenir les performances de nos lanceurs Laurane au marteau et Eliott au javelot.

Mais également Fatoumata, partie un peu vite sur son 1000m mais qui termine tout de même en 4’01’’08, Noa qui a également lancé loin son javelot à 23m10 (26pts), Eliott qui a franchi 1m22 en hauteur (21pts), Clément qui a lancé le poids de 4kg à 8m07 et Philémon qui améliore son record sur 2000m en 7’17’’49.

Les résultats complets sur ce lien

Les résultats des athlètes du Bouc sur ce lien

Rendez-vous le 19 novembre pour la première compétition en salle maintenant!

Quelques photos :

Share this article

Recent posts

1ere Hivernale du CDOA

Cross de Chantilly 2022

Trail Chaumont en Vexin

Stage vacances

Popular categories

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Recent comments

Hugues Desesquelles on Icosathlon – Un pari un peu fou?
Rajch jean pierre on Championnats régionaux minimes
Yann on
THOREL EMILIE on
Elodie on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Fabien on
MEDICI GUY on
MEDICI GUY on
Neyret on
Elodie MENU on
Luc Roussel on
Barros on
Clément on
boulon on
Klaklelok on
LEFEBVRE on
Thomas on
Thomas on
Mathilde LONGUEPEE on
massandje Gbane on
Nicolas on Meeting du Bouc
Thomas on
Isoré on
Gbane on
L?opold DUMOULIN on Championnats de France de cross
Thomas on
Thomas on
Marvin on
Baudry on
Le juge masqué on Journée régionale CJES
Thomas on
sandrine ansel on
M SIGNE DAVID on
Manuel Calado on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
BAVARD Jean- Michel on
Detrez on
HABBEDDINE on
Mirnik on
Lippens Anne-Sophie on
Letort Vanina on Vacances et reprise
Mme Maxence MESNATD on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Godin on
FUCHE ÉMILE et FABIEN on
Laurine Duval on
Hugues on France nationaux
wailly on
Rajch Jean pierre on Compétitions de reprise
HUGUES DESESQUELLES on Championnats de France, 1ère semaine
HUGUES DESESQUELLES on Championnats de l’Oise de cross
Fred on Vœux 2017
Rajch Jean pierre on Résumé UTMB août 2016
HUGUES DESESQUELLES on Journée régionale benjamins-minimes
HUGUES DESESQUELLES on Journée régionale benjamins-minimes
LEMAITRE Fantine on
Larrivé on
Thomas on
josserand frederique on
Thomas on
Laurent on
Thomas on
Thomas on
Habbeddine on
Goldnick on
Thomas on
Thomas on
MAHEY on
froissart on
Thomas on
Thomas on
Brossard on
GAUTIER on
LE CORNEC on
Fabien on
Courtois on
Fabien on
Fabien on
Fabien on
Vaudree on
Vaudree on
delavaquerie on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Patrice DELRUE on
Bailleux on
Janlin on
COLLOT on
Thomas on
Atik amine on
françois on
Thomas on
Bougeard on
Thomas on
Nicolas on
Alessandro Santise on
Thomas on
Thomas on
Doulache on
laude on
Nicolas on
Thomas CVS on
Thomas CVS on
Pizzo Frédéric on
Antoine on
Fabien on
NICAISE on
Thomas on
SIMON.PRUD'HOMME on
Sophie on
Thomas on
Patrick on
Sonneck on
Christophe on
Dumont Laurence on
LE NIVET on
Thomas on
Massengo on
LE NIVET on
L'intégrité on
Thomas on
Thomas CVS on
Thomas on
Alessandro SANTISE on
Thomas on
Estelle on
Pizzo Frédéric on
Eric M. (creil triathlon) on
Thomas on
heckmann victor on
Marine on
Fabien on
Greg on
Le trionnaire Erwan on
Thomas on
aurelien on
Thomas on
cora on
Thomas on
sarazin christelle on
Thomas on
GERARD on
Thomas on
Sandrine Hoarau on
Thomas on
Victo on
delaby ingrid on
Thomas on
Biermann on
Thomas on
Milan Nawad on
Thomas on
Milan Nawad on
Milan on
Thomas on
Thomas on
Milan on
Milan on
Faustine on
Thomas on
CASTELLO on
Thomas on
Dorian on
Thomas on
Nelly on
Nicolas on
Thomas on
delaby ingrid on
Thomas on
COCHET on
Thomas on
Patrick on
Thomas on
melina on
Malika on
Nicolas on
DEBRAINE on
Maman de Grégory on
Thomas on
lecuelle on
Dutheil on
Maman de Stèphany on
Malika on
Fabien on
Damien on
Damien on
Christophe on
Thomas on
Demonchy on
Antonin on
Thomas on
Kuzu on
Thomas on
Kuzu on
Vianney on
Thomas on
LEGUAY on
Julien on
glob on
Ludo on
Thomas on
leleu on
Thomas on
Lammerant on
Thomas on
bonnefond on
raes aurelie on
Nicolas on
William on
DUMONT M&JF on
Fabien on
Fabien on
Thomas on
Victo on
Eva on
Gerald on
Nicolas on
Daisy on
Fabien on
Loulou on
Riri on
Loulou on
Riri on
Thomas on