J2 CDOA Benjamins/Minimes

-

Après une première compétition le 27 novembre, les benjamins/minimes avaient à nouveau rendez-vous à Nogent sur Oise ce samedi 4 décembre pour la 2nde journée de préparation.

Au programme les mêmes courses (50m, 50m haies et la marche), le poids et un changement dans les sauts où, outre la perche toujours au programme, les filles avaient cette fois-ci le choix entre hauteur et triple saut tandis que les garçons se voyaient proposer la longueur.

Ils étaient finalement 33 à avoir fait le déplacement (5 BEF, 14 BEM, 5 MIF et 9 MIM), soit une nouvelle fois le club le plus représenté sur la compétition.

Parmi eux, une benjamine (Margherita) et deux benjamins (Jérémie et Victor) qui participaient à leur 1ère compétition, et Louis H. qui était également absent la semaine passée.

Retour sur les résultats, épreuve par épreuve :

50m :

Chez les benjamines, nouveaux record pour Lana (7”89) et Clémence (8”38). A noter que les courses avaient été faites en fonction des chronos déjà réalisés et que Lana a du coup couru dans la 1ère série, terminant 5ème… mais réalisant le 5ème meilleur chrono de l’ensemble des séries!!! Quand on vous dit que l’important c’est le chrono plus que la place. On peut terminer dernier de sa série et être bien mieux classé qu’un autre athlète qui aurait remporté la sienne. Pour Mathilde (8”33) et Bella (8”99) c’est un peu moins bien que la semaine dernière dans cette épreuve.

Chez les benjamins, c’est Clément B. qui réalise le meilleur chrono des boucistes avec un nouveau record établi à 7”60 (5ème chrono de la catégorie). Battent également leur record dans l’épreuve Eliott (8”11), Grégoire (8”31), Cyprien (9”13), Lenny P. (8”32), Louis H. (8”48), Lenny L. (8”54). Jérémie établi le sien à 8”39 tandis que Julian (7”87), Sofiane (7”93) et Noa (9”18).

Chez les minimes filles, Maéva réalise le meilleur chrono de la compétition en 7”04 (record), Laurane terminant non loin derrière en 7”32 (record également) tandis que Juliette termine en 7”52 après un mauvais appui au départ qui lui vaudra une entorse à la cheville.

Chez les minimes garçons, Lukas prend la 2nde place de sa série (3ème au total) en égalant son record de la semaine passée (6”72). Battent également leurs records Philémon (8”01), Samir (9”29) et Yoan (7”53). Placés dans la 1ère série avec Lukas, pas de records pour Allan (7”08), Raphaël (7”09), Vince (7”24) et Cyprien (7”50).

50m haies :

Sur les obstacles, meilleurs chronos du jour dans leur catégorie pour Julian chez les benjamins en 9”13, pour Maéva chez les minimes filles en 8”04 et pour Lana chez les benjamines en 10”24, les 2 premiers améliorant leurs records au passage.

Derrière Julian, record également pour Sofiane (9”24, 4ème chrono du jour) tandis que Jérémie (10”26) et Victor (10”84) s’en sortent bien pour une 1ère compétition sur la distance. Dans l’ordre parmi les autres participants : Louis H. (10”45), Eliott (10”64), Noa (10”75) et Grégoire (10”94).

Chez les benjamines, derrière Lana, Clémence améliore son record en 10”72 tandis que Mathilde a couru en 10”59 et Bella en 10”77.

Chez les minimes filles, 3ème chrono du jour pour Juliette en 8”40. Laurane (8”88) et Zoé (9”52) améliorent elles aussi leur record dans l’épreuve.

Enfin, chez les minimes garçons, Lukas termine sur les talons du 1er en 7”98 devant Raphaël (8”71), Cyprien (9”41) et Philemon (10”55).

Poids : 

Chez les benjamines, records pour Mathilde (5m44) et Lana (5m17) tandis que Margherita lançait pour la 1ère fois (4m95) et que Clémence (6m30) a lancé un peu moins loin que la semaine dernière mais reste bien classée (7ème au total).

Clément B. progresse encore au poids avec 7m96 (2nde perf du jour chez les benjamins). Records également pour Lenny L. (5m70), Louis H. (5m26), Grégoire (5m05) et Erwan (4m50). Belles performances pour Victor (5m95) et Jérémie (5m78) pour une 1ère fois Les autres performances dans l’épreuve : Julian (5m32), Sofiane (5m12), Noa (5m07), Lenny P. (4m92), Louis R. (4m49) et Eliott (3m96).

Chez les minimes filles, Maéva s’impose avec un 3ème essai à 10m58 après 2 premiers jets ratés. Célia et Zoé améliorent elles leurs records avec 8m22 et 6m96 tandis que Laurane a lancé à 6m74. 

Enfin chez les garçons, records battus pour Raphaël avec 7m87, Vince (7m20), Samir (6m54) tandis qu’Allan (7m89) et Yoan (5m34) établissent leur record et que Lukas (8m89), Cyprien (6m91), Liam (6m43) et Philemon (4m71) ont lancé un peu moins loin que la semaine dernière.

Perche et marche : 

3 participants du Bouc à la marche et 2 à la perche cette semaine. Liam s’approche à moins de 5 secondes de son record sur 3000m marche (16’55”52) tandis que sur 2000m marche, Margherita réalise 14’56”48 et Erwan 15’50”36. A la perche, record pour Zoé avec 2m50 et 1ère performance en compétition pour Victor avec 1m60.

Longueur :

Seuls les garçons avaient cette épreuve au programme. Clément B. réalise la meilleure performance (6ème perf du jour) avec 3m77 juste devant Louis H. (3m72). Suivent Julian (3m52), Eliott (3m35), Grégoire (3m34), Lenny P. (3m26), Sofiane (3m09), Cyprien (2m99), Noa (2m74), Lenny L. (2m54), Erwan (2m43) et Louis L. (2m33).

Chez les minimes, 3ème perf du jour pour Raphaël (5m22) devant Cyprien (4m77), Lukas (4m57), Vince (4m30), Liam (3m82), Yoan (3m66), Philemon (3m58), Allan (3m19) et Samir (1m76).

Hauteur :

Les filles avaient elles le choix entre hauteur et triple saut. La majorité a choisi le triple saut, mais les meilleures performances viennent de la hauteur.

Chez les benjamines, Clémence remporte le concours avec 1m20 tandis que Bella franchi une bonne barre à 1m10 pour se classer 3ème. Zoé a elle franchi 1m44, à 1cm de son record pour prendre la 2nde place chez les minimes.

Triple saut :

Margherita et Lana ont toutes les 2 franchi la marque des 7m avec 7m71 et 7m37. Mathilde n’a elle malheureusement pas réussi à mesurer un saut respectant l’enchaînement “cloche-pied / foulée / saut”.

Chez les minimes filles, 1ère et 2nde places pour Laurane (10m31 – record) et Maéva (10m11).

Plein de belles performances donc au final, et surtout de nombreux records améliorés. Au classement des triathlons ça donne :

  • Lana 65pts (6ème BEF), Clémence 62pts (8ème), Mathilde 53pts (12ème), Bella 50pts (13ème) et Margherita 45pts (18ème), soit toutes dans la 1ère moitié du classement.
  • Clément B. 76pts (37me), Julian 71pts (6ème), Sofiane 63pts (10ème), Louis H. 56pts (18ème), Jérémie 53pts (21ème), Eliott 53pts (22ème), Grégoire 51pts (26ème), Victor 48pts (28ème), Lenny P. 45pts (31ème), Noa 42pts (39ème), Lenny L. 38pts (42ème), Louis R. 31pts (46ème), Cyprien 31pts (48ème) et Erwan 25pts (50ème), soit 7 d’entre eux dans la 1ère partie du classement.
  • Chez les minimes filles, doublé de Maéva (116pts) et Laurane (92pts) tandis que Zoé est également dans le top 10 avec 80pts (6ème).
  • Lukas est 2nd chez les minimes garçons (88pts). suivent Raphaël 76pts (6ème), Cyprien 60pts (8ème), Liam 60pts (9ème), Vince 54pts (12ème), Allan 51pts (14ème), Philemon 39pts (23ème), Yoan 37pts (24ème) et Samir 17pts (42ème), les 6 premiers étant dans la 1ère moitié de classement.

Enfin, un grand merci à tous ceux qui ont aidé au jury avec, si je n’oublie personne, les parents de Lana, Maéva, Célia, Victor, Louis, Cyprien, Mathilde, Grégoire, Eliott et Raphaël ainsi que Claire, Célia et Jean-Daniel.

Prochaines échéances avec un cross à Méru ce dimanche 12 décembre, puis un retour à Nogent sur Oise pour 3 week-ends de championnats de l’Oise :

  • Le samedi 8 janvier (benjamin) et le dimanche 9 janvier (minime) pour les départementaux d’épreuves combinées. Les athlètes seront obligés de participer à 4 épreuves (BEF et BEM) ou à 5 épreuves (MIF/MIM). Au programme 50m haies, hauteur, poids et 1000m pour les BEF, 50m haies, poids, longueur et 1000m pour les BEM et 50m haies, hauteur, poids, longueur et 1000m pour les MIF/MIM.
  • Le samedi 15 janvier et le samedi 22 janvier les 2 journées des championnats par épreuve. Avec la moitié des épreuves sur chaque samedi.

Les résultats complets de ce samedi 4 décembre

Les résultats complets des beauvaisiens

Quelques photos du jour :

 

Share this article

Recent posts

1ere Hivernale du CDOA

Cross de Chantilly 2022

Trail Chaumont en Vexin

Stage vacances

Popular categories

Article précédentJ1 CDOA Benjamins-Minimes
Article suivantWeek-end de cross

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Recent comments

Hugues Desesquelles on Icosathlon – Un pari un peu fou?
Rajch jean pierre on Championnats régionaux minimes
Yann on
THOREL EMILIE on
Elodie on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Fabien on
MEDICI GUY on
MEDICI GUY on
Neyret on
Elodie MENU on
Luc Roussel on
Barros on
Clément on
boulon on
Klaklelok on
LEFEBVRE on
Thomas on
Thomas on
Mathilde LONGUEPEE on
massandje Gbane on
Nicolas on Meeting du Bouc
Thomas on
Isoré on
Gbane on
L?opold DUMOULIN on Championnats de France de cross
Thomas on
Thomas on
Marvin on
Baudry on
Le juge masqué on Journée régionale CJES
Thomas on
sandrine ansel on
M SIGNE DAVID on
Manuel Calado on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
BAVARD Jean- Michel on
Detrez on
HABBEDDINE on
Mirnik on
Lippens Anne-Sophie on
Letort Vanina on Vacances et reprise
Mme Maxence MESNATD on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Godin on
FUCHE ÉMILE et FABIEN on
Laurine Duval on
Hugues on France nationaux
wailly on
Rajch Jean pierre on Compétitions de reprise
HUGUES DESESQUELLES on Championnats de France, 1ère semaine
HUGUES DESESQUELLES on Championnats de l’Oise de cross
Fred on Vœux 2017
Rajch Jean pierre on Résumé UTMB août 2016
HUGUES DESESQUELLES on Journée régionale benjamins-minimes
HUGUES DESESQUELLES on Journée régionale benjamins-minimes
LEMAITRE Fantine on
Larrivé on
Thomas on
josserand frederique on
Thomas on
Laurent on
Thomas on
Thomas on
Habbeddine on
Goldnick on
Thomas on
Thomas on
MAHEY on
froissart on
Thomas on
Thomas on
Brossard on
GAUTIER on
LE CORNEC on
Fabien on
Courtois on
Fabien on
Fabien on
Fabien on
Vaudree on
Vaudree on
delavaquerie on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Patrice DELRUE on
Bailleux on
Janlin on
COLLOT on
Thomas on
Atik amine on
françois on
Thomas on
Bougeard on
Thomas on
Nicolas on
Alessandro Santise on
Thomas on
Thomas on
Doulache on
laude on
Nicolas on
Thomas CVS on
Thomas CVS on
Pizzo Frédéric on
Antoine on
Fabien on
NICAISE on
Thomas on
SIMON.PRUD'HOMME on
Sophie on
Thomas on
Patrick on
Sonneck on
Christophe on
Dumont Laurence on
LE NIVET on
Thomas on
Massengo on
LE NIVET on
L'intégrité on
Thomas on
Thomas CVS on
Thomas on
Alessandro SANTISE on
Thomas on
Estelle on
Pizzo Frédéric on
Eric M. (creil triathlon) on
Thomas on
heckmann victor on
Marine on
Fabien on
Greg on
Le trionnaire Erwan on
Thomas on
aurelien on
Thomas on
cora on
Thomas on
sarazin christelle on
Thomas on
GERARD on
Thomas on
Sandrine Hoarau on
Thomas on
Victo on
delaby ingrid on
Thomas on
Biermann on
Thomas on
Milan Nawad on
Thomas on
Milan Nawad on
Milan on
Thomas on
Thomas on
Milan on
Milan on
Faustine on
Thomas on
CASTELLO on
Thomas on
Dorian on
Thomas on
Nelly on
Nicolas on
Thomas on
delaby ingrid on
Thomas on
COCHET on
Thomas on
Patrick on
Thomas on
melina on
Malika on
Nicolas on
DEBRAINE on
Maman de Grégory on
Thomas on
lecuelle on
Dutheil on
Maman de Stèphany on
Malika on
Fabien on
Damien on
Damien on
Christophe on
Thomas on
Demonchy on
Antonin on
Thomas on
Kuzu on
Thomas on
Kuzu on
Vianney on
Thomas on
LEGUAY on
Julien on
glob on
Ludo on
Thomas on
leleu on
Thomas on
Lammerant on
Thomas on
bonnefond on
raes aurelie on
Nicolas on
William on
DUMONT M&JF on
Fabien on
Fabien on
Thomas on
Victo on
Eva on
Gerald on
Nicolas on
Daisy on
Fabien on
Loulou on
Riri on
Loulou on
Riri on
Thomas on