Interclubs – Un premier tour réussi

-

Comme chaque année, le début de la saison estivale est rythmé par les interclubs, compétition par équipe, conviviale et révélatrice du niveau compétitif global du club.

Pour cette saison 2017, le Bouc avait une nouvelle fois engagé deux équipes, l’une tournée vers la Nationale 2 et la seconde axée sur la convivialité et permettant aux autres athlètes d’avoir également l’occasion de concourir au sein d’un collectif.

L’équipe 1 à Méru

En terme de points, l’équipe 1 totalise un nouveau record à 43899pts, quasiment 900pts de mieux que lors du 1er tour de 2015 à Compiègne. Nul doute que le vent favorable a aidé, mais le total est tout de même bien supérieur aux prévisions, notamment suite aux forfaits de dernière minute.

Pour l’équipe 2, le total de 12675pts correspond au 2nd meilleur total de cette équipe, derrière celui du 1er tour 2016 à Méru où le Bouc avait totalisé 16074pts. On est néanmoins bien au delà de toutes les années précédentes, preuve du bon niveau d’ensemble du club.

Revenons maintenant sur les événements marquants de la journée:

La météo :

On a clairement déjà connu mieux pour un 1er tour début mai… Mais même si la pluie s’est un peu invitée à la fête, cela n’avait rien de comparable avec le 2nd tour 2016 à Châlons en Champagne ou à Noyon! Le vent bien favorable à Méru (et dans une moindre mesure à Noyon) a participé aux bons résultats et aux totaux finaux.

Valentin a parfaitement lancé la journée avec une victoire à la marche

Les meilleures performances du jour :

Nul besoin d’aller chercher très loin pour les trouver, ils sont trois à avoir franchi la barre des 900pts sur une épreuve hier : Valentin Chaumette en battant son record sur 5000m marche au terme d’un cavalier seul bouclé en 23’09″48 soit 916pts. Juste derrière, Anathée Senaya et Samba Barry ont totalisé 912pts chacun sur les 200m courus en 26″18 et 22″21 (record explosé pour Samba… même si le vent n’a malheureusement pas été mesuré). A noter qu’ils sont tous les trois dans le top5 tous clubs confondus de la compétition!

Anathée sur 200m

Les performances intéressantes :

Outre Valentin, Anathée et Samba, les meilleurs athlètes du club ont répondu présents avec plus ou moins de réussite… Ils assurent quand même de gros points à l’instar des coureuses et coureurs de 100 ou 110m haies avec les 2 meilleures performances dans l’épreuve pour Malika (16″06) et Rébecca (17″06) et la seconde place, pour 1/100em, pour Thomas (16″54). Sur les courses, à noter également les performances de Margaux sur 200m (27″90), de Victorien (11″35) et Killian (11″69) sur 100m ou bien la belle partition d’ensemble de nos 1/2 fondeurs masculins : doublé pour Thomas (4’05″32) et Vincent (4’06″49) sur 1500m, beaux chronos pour Alexys (2’05″92) et Benjamin (2’06″55) sur 800m, seconde place pour Gil (9’20″35) sur 3000m ou encore les 10’30″49 de Rémy sur 3000m steeple.

Alexys et Benjamin au départ du 800m

Dans les sauts, honneur aux filles avec Malika (1m60) en hauteur, Rébecca (11m39) au triple saut et Anathée (5m15) en longueur. Mais l’homogénéité des garçons est intéressante avec les 6m10 et 6m19 de Victorien et Alexis en longueur notamment.

Victorien en longueur

Enfin dans les lancers, c’est le marteau qui est à l’honneur avec les victoires de Kévin (47m10) et d’Eva (33m16, record au 4kg pulvérisé!). Autre victoire pour Morgane au poids avec un 1er jet au delà des 10m (10m01).

Kevin et Cyprien, duo de choc au marteau

Les nouveaux dans l’équipe :

A Noyon, beaucoup de premières participations aux interclubs pour le Bouc : Nora sur 100m, Louise-Anne à la perche et au disque, Mathilde sur 400m et en hauteur, Matthieu sur 100m et en longueur, Météhan sur 200m et en hauteur, Arthur sur 400m et en hauteur, Paul sur 3000m, Noël sur 3000m steeple, Robin au 1500m et au disque, Ange sur 800m et au triple saut et enfin Romain sur 3000m steeple.

Prise de marques pour Clément

A Méru, moins de novices, mais quelques-uns quand même, notamment des cadet(te)s 1ère année: Aurélie sur 400m, Clément en hauteur, Marc à la perche, Prudance au disque et sur 1500m! Parmi les plus vieux, débuts pour Cédric sur 3000m, Alexis sur 200m et en longueur, Benjamin sur 800m et Rachida sur 3000m. Enfin, des arrivées aux clubs ayant renforcé l’équipe avec Chloé sur 200m et à la perche, Kévin au marteau et Vincent sur 1500m et au javelot.

Rachida avec le sourire sur 3000m

Les belles surprises du jour :

Chez les filles, Nael améliore son record de 2mn30 sur 3000m marche, Thibault retranche lui 40 secondes à son record au steeple, Alexys améliore son record de 10 secondes sur 800m, Jessica fait 1mn30 de mieux que l’an dernier sur 3000m et Valentine et Manon, sans entraînements sur la distance réalisent de belles performances sur 800m!

Jessica en route vers son record sur 3000m

La frayeur du jour :

Un bon total aux interclubs passe toujours par de belles réussites évidemment, mais il faut également éviter les écueils, nombreux, pouvant vite faire perdre des points (abandons, disqualifications, blessures, absences).

Le total record de l’équipe 1 ne fait pas exception à la règle puisqu’une fois de plus, le Bouc parvient à éviter le moindre zéro, chose peu commune à ce niveau…

La plus grande frayeur du jour est sans doute venue du triple saut féminin où Margaux a du attendre le 6em et dernier essai pour valider un saut! Et un saut à 10m31, à tout juste 22cm de son record malgré le vent défavorable… c’est ce qui s’appelle avoir les nerfs solides!

Margaux sans trembler!

Le prochain tour :

Maintenant, place au 2nd tour qui aura lieu dans 15 jours le 21 mai.

Pour l’équipe 1, ce devrait être pour la finale de N2A parmi les 6 meilleurs clubs de la région (derrière les 4 clubs évoluant en N1) avec sans doute le 5em total des engagés mais tout juste devant les 6em. Poule probablement implantée à Bruay la Buissière.

Pour l’équipe 2, ce sera sans doute un match en R3 avec l’implantation à Noyon d’une partie de ce match tandis que les autres clubs concernés devraient matcher dans le Pas de Calais, à Lens.

Bilan du 1er tour / Le mot du président : 

“On améliore notre record de quasiment 800pts malgré les blessures et quelques défections de dernières minutes, ce qui témoigne de la progression d’ensemble du club. L’équipe 2 a également su tenir le cap malgré quelques trous dûs aux absences. Félicitations à tous les athlètes, mais aussi à leurs entraîneurs qui les ont bien préparés pour cette échéance ainsi qu’aux juges et aux bénévoles qui ont accompagné les équipes. Rendez-vous dans 15 jours où on espère une mobilisation encore plus forte pour porter les couleurs du club encore plus haut.”

Les résultats complets de l’équipe 1

Les résultats complets de l’équipe 2

Share this article

Recent posts

Finale régionale équip’athlé

Pendant que nos minimes garçons œuvraient à Tours lors de la finale nationale, nos 3 autres équipes étaient à Noyon pour la...

Finale nationale équip’athlé

Félicitations à l'équipe minimes garçons, composée de Clément, Lorenzo, Lubin, Mattéo, Maxime et Oscar, qui termine 24ème club français alors qu'ils arrivaient avec...

Inscription séances 26 au 31 octobre

Voici le lien vers les inscriptions Et les dernières recommandations fédérales concernant la pratique de l'athlétisme dans les conditions sanitaires actuelles :

Inscription séances 19 au 24 octobre

Lien vers le formulaire d'inscription Rappel des consignes sanitaires

Equip’athlé à Beauvais

Le Bouc athlétisme organisait ce dimanche 11 octobre le tour automnal du challenge équip'athlé sur le stade Ladoumègue. Cette compétition par équipe...

Popular categories

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Recent comments

Hugues Desesquelles on Icosathlon – Un pari un peu fou?
Rajch jean pierre on Championnats régionaux minimes
Yann on
THOREL EMILIE on
Elodie on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Fabien on
MEDICI GUY on
MEDICI GUY on
Neyret on
Elodie MENU on
Luc Roussel on
Barros on
Clément on
boulon on
Klaklelok on
LEFEBVRE on
Thomas on
Thomas on
Mathilde LONGUEPEE on
massandje Gbane on
Nicolas on Meeting du Bouc
Thomas on
Isoré on
Gbane on
L?opold DUMOULIN on Championnats de France de cross
Thomas on
Thomas on
Marvin on
Baudry on
Le juge masqué on Journée régionale CJES
Thomas on
sandrine ansel on
M SIGNE DAVID on
Manuel Calado on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
BAVARD Jean- Michel on
Detrez on
HABBEDDINE on
Mirnik on
Lippens Anne-Sophie on
Letort Vanina on Vacances et reprise
Mme Maxence MESNATD on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Godin on
FUCHE ÉMILE et FABIEN on
Laurine Duval on
Hugues on France nationaux
wailly on
Rajch Jean pierre on Compétitions de reprise
HUGUES DESESQUELLES on Championnats de France, 1ère semaine
HUGUES DESESQUELLES on Championnats de l’Oise de cross
Fred on Vœux 2017
Rajch Jean pierre on Résumé UTMB août 2016
HUGUES DESESQUELLES on Journée régionale benjamins-minimes
HUGUES DESESQUELLES on Journée régionale benjamins-minimes
LEMAITRE Fantine on
Larrivé on
Thomas on
josserand frederique on
Thomas on
Laurent on
Thomas on
Thomas on
Habbeddine on
Goldnick on
Thomas on
Thomas on
MAHEY on
froissart on
Thomas on
Thomas on
Brossard on
GAUTIER on
LE CORNEC on
Fabien on
Courtois on
Fabien on
Fabien on
Fabien on
Vaudree on
Vaudree on
delavaquerie on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Patrice DELRUE on
Bailleux on
Janlin on
COLLOT on
Thomas on
Atik amine on
françois on
Thomas on
Bougeard on
Thomas on
Nicolas on
Alessandro Santise on
Thomas on
Thomas on
Doulache on
laude on
Nicolas on
Thomas CVS on
Thomas CVS on
Pizzo Frédéric on
Antoine on
Fabien on
NICAISE on
Thomas on
SIMON.PRUD'HOMME on
Sophie on
Thomas on
Patrick on
Sonneck on
Christophe on
Dumont Laurence on
LE NIVET on
Thomas on
Massengo on
LE NIVET on
L'intégrité on
Thomas on
Thomas CVS on
Thomas on
Alessandro SANTISE on
Thomas on
Estelle on
Pizzo Frédéric on
Eric M. (creil triathlon) on
Thomas on
heckmann victor on
Marine on
Fabien on
Greg on
Le trionnaire Erwan on
Thomas on
aurelien on
Thomas on
cora on
Thomas on
sarazin christelle on
Thomas on
GERARD on
Thomas on
Sandrine Hoarau on
Thomas on
Victo on
delaby ingrid on
Thomas on
Biermann on
Thomas on
Milan Nawad on
Thomas on
Milan Nawad on
Milan on
Thomas on
Thomas on
Milan on
Milan on
Faustine on
Thomas on
CASTELLO on
Thomas on
Dorian on
Thomas on
Nelly on
Nicolas on
Thomas on
delaby ingrid on
Thomas on
COCHET on
Thomas on
Patrick on
Thomas on
melina on
Malika on
Nicolas on
DEBRAINE on
Maman de Grégory on
Thomas on
lecuelle on
Dutheil on
Maman de Stèphany on
Malika on
Fabien on
Damien on
Damien on
Christophe on
Thomas on
Demonchy on
Antonin on
Thomas on
Kuzu on
Thomas on
Kuzu on
Vianney on
Thomas on
LEGUAY on
Julien on
glob on
Ludo on
Thomas on
leleu on
Thomas on
Lammerant on
Thomas on
bonnefond on
raes aurelie on
Nicolas on
William on
DUMONT M&JF on
Fabien on
Fabien on
Thomas on
Victo on
Eva on
Gerald on
Nicolas on
Daisy on
Fabien on
Loulou on
Riri on
Loulou on
Riri on
Thomas on