Championnats de l’Oise, 1ère journée

-

Comme chaque année, les championnats de l’Oise estivaux se déroulent en deux journées avec chacune la moitié des épreuves au programme.

 

Pour cette première journée, les athlètes avaient rendez-vous à Méru.

Une nouvelle fois, les objectifs étaient différents pour les benjamins/minimes ou pour les plus grands, les premiers cherchant à ramener des médailles dans des épreuves où la participation est souvent importante tandis que pour les autres, la performance est souvent l’objectif, la faible densité de certaines épreuves ou catégories apportant généralement les médailles en quantité plus importante.

Et la moisson a été plutôt bonne chez les benjamins/minimes avec 18 médailles pour les beauvaisiens :

  • 7 titres:
    • Pauline au marteau benjamine avec 31m01 (record),
    • Mathéa en hauteur benjamine avec 1m45 (record),
    • Eryne à la perche benjamine avec 1m50 (record),
    • Titouan à la perche benjamin avec 1m90 (record),
    • Oscar sur 50m haies benjamin en 8″31,
    • et Valentin au poids et au disque minime avec 11m07 et 33m24 (record),
  • 3 médailles d’argent:
    • Louna sur 1000m benjamine en 3’29″01 (record),
    • Bastien au triple saut benjamin avec 9m15 (record),
    • Thomas sur 3000m minime dans l’excellent chrono de 9’40″90 après avoir bien pris la course à son compte. A noter qu’il réalise les minima pour le stage Athlé2028 à cette occasion,
  • 8 médailles de bronze:
    • Romane au marteau benjamine avec 24m33 (record),
    • Mathéa sur 50m haies benjamine en 8″75 (+2,4),
    • Lucie sur 2000m minime en 7’37″00,
    • Lubin au disque benjamin avec 18m30 (record),
    • Bastien sur 50m haies en 8″68,
    • Jules au disque minime avec 24m13 (record),
    • Maxime sur 100m haies et à la perche avec 16″74 (record) et 2m40 (record),

      Romane en hauteur

      Mathéa en série

      Lucie à l’arrivée du 2000m

      Louna à l’arrivée de son 1000m

A noter aussi les bonnes performances de :

  • Flore au marteau benjamine, qui bat son record avec 24m33 et se classe 4ème, départagée sur le 2ème meilleur essai avec Romane. Elle améliore également son record au 1000m, en passant pour la 1ère fois sous les 4min (3’54″64),
  • Louna se classe également 4ème au javelot avec 15m69 (record) et 6ème en longueur (4m08),
  • Abigaëlle, pour sa 1ère compétition, se classe 5ème sur 100m en 14″65,
  • Anaïs se classe 5ème pour son 1er 2000m (7’51″54),
  • Elisa se classe 7ème en longueur avec 4m46,
  • Jules améliore son record au 1000m (3’49″79),
  • Lubin prend les 5ème et 6ème places sur 100m (14″56, 14″41 en série), et au triple-saut (8m22),
  • Oscar se classe 6ème au poids (6m50), juste derrière Bastien, 5ème (6m85),
  • Clément prend les 6ème et 7ème places au disque (13m78) et sur 100m (14″77),
  • Nouveau record pour Jules sur 100m haies avec 17″62 en série. Il se classe également 4ème à la perche avec un nouveau record à 1m90,
  • Enfin, deux 4èmes places pour William au poids (9m70), et au disque (23m90), deux nouveaux records personnels.

    Mathéa à la 1ère haie

    Anaïs dans la dernière ligne droite

    Jules à l’arrivée du 1000m

    Titouan à l’arrivée du 1000m

A noter les trois bons triathlons de Mathéa (98 pts), Louna (88 pts) et Bastien (82 pts), score qui devrait, au moins pour les deux premières, leur assurer leur place aux régionaux benjamins du 30 juin.

Chez les plus vieux, très belle performance pour Arnaud au marteau de 5kg en cadet avec un record personnel amélioré de 6m et porté à 52m73. Il s’assure une qualification aux championnats de France qui auront lieu à Evry du 22 au 24 juillet prochain puisque les minima B (à réaliser le jour des départementaux ou régionaux) étaient fixés à 50m00.

Second athlète à postuler à une qualification aux championnats de France, Marc a amélioré d’un centimètre son record au poids avec 13m79 (perf plancher à 13m75, minima B à 14m55) tandis qu’au disque il a lancé à 39m30, nouveau record également.

Pour sa première expérience sur la distance, Clara a elle bouclé son 400m en 62″16 au terme d’une course en solitaire, la seconde de sa série terminant plus de 3 secondes derrière elle. Elle avait auparavant remporté son 100m haies en 16″26.

Alexys a lui remporté sa série sur 400m en 51″03, confirmant le bon chrono entrevu sur son 4x400m au 2nd tour des interclubs.

Enfin, des records à signaler pour Claire au marteau (27m31), pour Maxime en série du 100m (11″42), pour Schadrac sur 100m (12″05), pour Jonathan à la perche (3m20), au disque (28m96) et au marteau (23m21) et pour Thibaut (bien emmené par son lièvre de luxe) sur 3000m en 10’13″82. Louis aurait pu les imiter sur 100m, mais le vent était trop favorable lors de sa série (11″72 +2.1). Enzo a lui bien débuté bouclant ses 100m et 400m en 12″39 et 57″97 pour sa première compétition.

Les podiums des grands, 25 au total :

  • 8 médailles d’or:
    • Clara sur 100m haies cadette en 16″26,
    • Arnaud au marteau cadet avec 52m73,
    • le relais 4x100m cadet avec Louis, Enzo, Schadrac et Maxime en 45″80
    • Nicolas sur 110m haies senior en 18″66,
    • Yann au poids senior avec 11m15,
    • Kévin au marteau senior avec 49m20, une nouvelle fois tout proche des 50m,
    • Julien sur 400m senior avec 53″61,
    • Alexys en lièvre sur 3000m espoir en 10’11″93,
  • 14 médailles d’argent:
    • le relais 4x100m cadette avec Sandra, Clara, Léonie et Chloé en 54″57,

      Les relayeuses cadettes
    • Eva au marteau junior avec 33m74,
    • Claire au marteau senior avec 27m31,
    • Clara sur 400m cadette en 62″16,
    • Marc au poids et au disque cadet avec 13m79 et 39m30,
    • Yann au disque senior avec 30m23,
    • Jonathan sur 110m haies (18″86), à la perche (3m20), au poids (9m80), au triple saut (11m49) et sur 100m (12″13),
    • Alexys sur 400m espoir en 51″03,
    • Schadrac sur 400m cadet en 54″82,
  • 3 médailles de bronze:
    • François au marteau master avec 24m97,
    • Jonathan au disque senior avec 28m96,
    • Thibaut sur 3000m senior en 10’13″82,

      Les collectionneurs de médaille

Les résultats complets sur ce lien

Les résultats des beauvaisiens sur ce lien

Place à la 2nde journée dimanche prochain à Compiègne avec l’autre moitié des épreuves au programme.

Les horaires sur ce lien

Share this article

Recent posts

Inscription séances 19 au 24 octobre

Lien vers le formulaire d'inscription Rappel des consignes sanitaires

Equip’athlé à Beauvais

Le Bouc athlétisme organisait ce dimanche 11 octobre le tour automnal du challenge équip'athlé sur le stade Ladoumègue. Cette compétition par équipe...

Inscriptions séances 12 au 17 octobre

Voici le lien vers la page d'inscription Rappel des règles sanitaires fédérales

Résultats du week-end

Challenge national des ligues de marche à Saran : Les Hauts-de-France terminent 6ème avec 3 médailles individuelles  - 1er en espoir homme  - 3ème en...

Inscriptions séances 5 au 10 octobre

Lien vers les inscriptions aux séances du 5 au 10 octobre Rappel des recommandations sanitaires fédérales :

Popular categories

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Recent comments

Hugues Desesquelles on Icosathlon – Un pari un peu fou?
Rajch jean pierre on Championnats régionaux minimes
Yann on
THOREL EMILIE on
Elodie on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Fabien on
MEDICI GUY on
MEDICI GUY on
Neyret on
Elodie MENU on
Luc Roussel on
Barros on
Clément on
boulon on
Klaklelok on
LEFEBVRE on
Thomas on
Thomas on
Mathilde LONGUEPEE on
massandje Gbane on
Nicolas on Meeting du Bouc
Thomas on
Isoré on
Gbane on
L?opold DUMOULIN on Championnats de France de cross
Thomas on
Thomas on
Marvin on
Baudry on
Le juge masqué on Journée régionale CJES
Thomas on
sandrine ansel on
M SIGNE DAVID on
Manuel Calado on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
BAVARD Jean- Michel on
Detrez on
HABBEDDINE on
Mirnik on
Lippens Anne-Sophie on
Letort Vanina on Vacances et reprise
Mme Maxence MESNATD on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Godin on
FUCHE ÉMILE et FABIEN on
Laurine Duval on
Hugues on France nationaux
wailly on
Rajch Jean pierre on Compétitions de reprise
HUGUES DESESQUELLES on Championnats de France, 1ère semaine
HUGUES DESESQUELLES on Championnats de l’Oise de cross
Fred on Vœux 2017
Rajch Jean pierre on Résumé UTMB août 2016
HUGUES DESESQUELLES on Journée régionale benjamins-minimes
HUGUES DESESQUELLES on Journée régionale benjamins-minimes
LEMAITRE Fantine on
Larrivé on
Thomas on
josserand frederique on
Thomas on
Laurent on
Thomas on
Thomas on
Habbeddine on
Goldnick on
Thomas on
Thomas on
MAHEY on
froissart on
Thomas on
Thomas on
Brossard on
GAUTIER on
LE CORNEC on
Fabien on
Courtois on
Fabien on
Fabien on
Fabien on
Vaudree on
Vaudree on
delavaquerie on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Patrice DELRUE on
Bailleux on
Janlin on
COLLOT on
Thomas on
Atik amine on
françois on
Thomas on
Bougeard on
Thomas on
Nicolas on
Alessandro Santise on
Thomas on
Thomas on
Doulache on
laude on
Nicolas on
Thomas CVS on
Thomas CVS on
Pizzo Frédéric on
Antoine on
Fabien on
NICAISE on
Thomas on
SIMON.PRUD'HOMME on
Sophie on
Thomas on
Patrick on
Sonneck on
Christophe on
Dumont Laurence on
LE NIVET on
Thomas on
Massengo on
LE NIVET on
L'intégrité on
Thomas on
Thomas CVS on
Thomas on
Alessandro SANTISE on
Thomas on
Estelle on
Pizzo Frédéric on
Eric M. (creil triathlon) on
Thomas on
heckmann victor on
Marine on
Fabien on
Greg on
Le trionnaire Erwan on
Thomas on
aurelien on
Thomas on
cora on
Thomas on
sarazin christelle on
Thomas on
GERARD on
Thomas on
Sandrine Hoarau on
Thomas on
Victo on
delaby ingrid on
Thomas on
Biermann on
Thomas on
Milan Nawad on
Thomas on
Milan Nawad on
Milan on
Thomas on
Thomas on
Milan on
Milan on
Faustine on
Thomas on
CASTELLO on
Thomas on
Dorian on
Thomas on
Nelly on
Nicolas on
Thomas on
delaby ingrid on
Thomas on
COCHET on
Thomas on
Patrick on
Thomas on
melina on
Malika on
Nicolas on
DEBRAINE on
Maman de Grégory on
Thomas on
lecuelle on
Dutheil on
Maman de Stèphany on
Malika on
Fabien on
Damien on
Damien on
Christophe on
Thomas on
Demonchy on
Antonin on
Thomas on
Kuzu on
Thomas on
Kuzu on
Vianney on
Thomas on
LEGUAY on
Julien on
glob on
Ludo on
Thomas on
leleu on
Thomas on
Lammerant on
Thomas on
bonnefond on
raes aurelie on
Nicolas on
William on
DUMONT M&JF on
Fabien on
Fabien on
Thomas on
Victo on
Eva on
Gerald on
Nicolas on
Daisy on
Fabien on
Loulou on
Riri on
Loulou on
Riri on
Thomas on