2nde journée des championnats de l’Oise

-

Une semaine après la 1ère journée qui s’est déroulée à Méru sous la pluie, la 2nde journée se tenait hier à Noyon sous un grand soleil! Le vent avait également tourné et après des 100m courus à Méru face au vent, les sprints ont eu lieu hier avec un vent (parfois trop) favorable.

50 boucistes étaient présents en tant que compétiteurs, 42 beauvaisiens et 8 athlètes de Froissy.

Le podium du 4*60m minimes
Le podium du 4*60m minimes

Du côté des benjamins/minimes:

En benjamines, une seule présente, Aurélie qui a remporté le poids avec 10m88 et terminé 5ème au triple saut avec 9m04. Avec son 50m en 7″57, elle totalise 98pts sur son triathlon.

En benjamins, les beauvaisiens ont rapporté 3 médailles: un doublé sur 2000m marche avec Lucas qui s’impose devant Simon et une victoire pour François en hauteur avec 1m40. Le 4em beauvaisien présent, Louis a participé avec les 3 autres au relais 4*60m qu’ils ont bouclé à la 4ème place, non loin du podium.

Simon à l'arrivée de son 2000m marche
Simon à l’arrivée de son 2000m marche

En minimes filles, le seul titre est pour Eva qui remporte le marteau avec 31m24 juste devant Amandine qui a lancé avec 30m43. Autres médailles multiples au poids et au marteau avec Léa qui termine 2nde avec 9m56 devant Margaux 3ème avec 7m84 au poids et Margaux qui termine 2nde au triple saut avec 9m93 un petit centimètre devant Romane. Dernière médaille individuelle pour Romane qui termine 2nde sur 200m haies avec 36″23. A toutes ces médailles, s’ajoute celle d’argent sur 4*60m en 32″85 avec Margaux, Romane, Léa et Eva. A noter enfin les bons chronos sur 50m avec dans l’ordre Margaux (7″18), Camille (7″82), Eva (7″89) et Léa (7″91).

Romane au départ de son 200m haies
Romane au départ de son 200m haies

Léa au départ du 50m
Léa au départ du 50m

En minimes garçons, deux nouveaux titres dans les lancers avec la victoire de Kevin au disque avec un nouveau record à 31m78 et celle plus surprenante de Matthieu A. qui a pulvérisé son record de plus de 6m avec 30m04! Autre titre, celui du 4*60m dans l’excellent chrono de 28″61, se permettant de devancer l’Entente Oise Athlétisme qui alignait dans son relais les 3 premiers du 50m… Mais l’homogénéité du relais composé de Kilian, Nelson, Kevin et Maxime et leurs bons passages de témoin leur ont permis de résister jusqu’au bout. A noter que l’équipe 2 composée de Marc, Arthur, Matthieu A. et Mathieu D. termine 3ème en 30″72, la 3ème équipe ayant par contre étant disqualifiée. Dernier titre pour Valentin à la marche dans le chrono de 14’39″62. Enfin une dernière médaille en longueur pour Arthur avec 5m15. Dans le même concours Kevin prend la 5ème place avec 5m02, Mathieu D. la 8ème avec 4m97 et Nelson la 9ème avec 4m96. Marc a lui obtenu une belle 4ème place au disque avec 22m64. Sur 1000m, Mathieu D. termine 3em de sa course mais finit malheureusement pour lui à la 5ème place au total des 2 courses malgré un nouveau record en 2’56″51. Record également pour Thomas en 3’08″89. Enfin superbes chronos du côté des 50m où face à d’excellents coureurs, Nelson et Kilian terminent 4em et 5em (6″44 et 6″47 avec trop de vent pour homologuer les records). En finale B, Kevin l’emporte en 6″70 devant Maxime 3em en 6″81, Matthieu 4em en 6″86 et Marc 7em en 6″98 (là encore trop de vent favorable). Leurs nouveaux records ont été établis en série: Kilian en 6″56 (+1,4m/s), Nelson en 6″57 (+2,0m/s), Matthieu en 6″89 (+1,4m/s), Maxime en 6″94 (+1,4m/s), Kevin en 6″75 (+2,0m/s), Marc en 7″01 (+2,0m/s).

Météhan sur 200m haies
Météhan sur 200m haies

Maxime, Matthieu, Kilian et Schadrac au départ de leur série de 50m
Maxime, Matthieu, Kilian et Schadrac au départ de leur série de 50m

Chez les grands, les médailles sont une nouvelle fois multiples, parfois face à une concurrence moins fournie:

Songane au javelot
Songane au javelot

Maxime au disque
Maxime au disque

Or:

  • Malika sur 200m senior en 26″30 (+1,4m/s), nouveau record, et au poids avec 8m09
  • Anathée sur 200m cadette en 26″29 (+4,5m/s),
  • Rébecca sur 400m haies (70″58) et au triple saut (11m11, -1.8m/s) en cadette,
  • Morgane au poids en espoir avec 8m46,
  • William en hauteur espoir avec 2m00, échouant de peu face à un nouveau record à 2m03,
  • Ali en hauteur junior avec 1m65,
  • Jean-Pierre sur 5000m marche vétéran en 26’29″41,
  • Olivier sur 5000m espoir en 18’49″54,
  • François au disque vétéran 2 avec 22m33,
  • Anthony au javelot junior avec 46m98,
  • le relais 4*100m senior composé de Fabien, Ali, Nicolas et Damien en 47″09

    Ethel sur 200m
    Ethel sur 200m

    Manon et Ophélie sur 200m
    Manon et Ophélie sur 200m

Argent:

  • Marion G. sur 400m haies cadette en 72″03,
  • Marion L. au marteau senior avec 29m48, sa meilleure performance cette saison,
  • Le relais 4*100m cadettes composé d’Anathée, Ethel, Rébecca et Manon en 52″69,
  • Ali en junior sur 200m en 22″84 (+2,2m/s) et en longueur avec 5m81 (+1,3m/s),
  • Damien au disque cadet avec 19m43,
  • Fabien en senior sur 400m haies en 63″79 et au javelot avec 38m61,
  • Anthony au disque junior avec 25m61,
  • William au javelot espoir avec 34m99,
  • Antoine sur 10000m marche senior en 1h03’37″51,
  • Songane en vétéran au disque avec 34m15 et au javelot avec 38m99,
  • Yann en senior au disque avec 31m64,

    Passage de témoin très approximatif entre Fabien et Ali!
    Passage de témoin très approximatif entre Fabien et Ali!

    Manon au triple saut
    Manon au triple saut

Bronze:

  • Ophélie sur 200m junior en 29″82 (+1,4m/s),
  • Fabien sur 200m senior en 24″40 (+2,9m/s),
  • Damien en longueur cadet avec 6m14 (+2,5m/s),
  • Rémy au javelot cadet avec 27m32,
  • Anthony en longueur junior avec 5m24,
  • Julien en longueur espoir avec 5m06,

    William en hauteur
    William en hauteur

    Olivier sur 5000m
    Olivier sur 5000m

Le lien vers les résultats complet.

Rendez-vous dans 15 jours pour les championnats de Picardie, le samedi à Tergnier pour les benjamins/minimes et le dimanche à Compiègne pour les plus grands.

Quelques photos des podiums (merci aux parents de Lucas, Eva et Margaux pour certaines d’entre elles):

Margaux et Romane au triple saut
Margaux et Romane au triple saut

Le relais 4*60m minime médaillé d'argent
Le relais 4*60m minime médaillé d’argent

Rébecca et Marion sur le podium du 400m haies
Rébecca et Marion sur le podium du 400m haies

Marion sur le podium du marteau
Marion sur le podium du marteau

Arthur 3em en longueur
Arthur 3em en longueur

Rébecca gagne le triple saut
Rébecca gagne le triple saut

Léa et Margaux sur le podium du poids
Léa et Margaux sur le podium du poids

Lucas et Simon signent un doublé à la marche
Lucas et Simon signent un doublé à la marche

Jean-Pierre vainqueur à la marche
Jean-Pierre vainqueur à la marche

Valentin champion de l'Oise en minime à la marche
Valentin champion de l’Oise en minime à la marche

Share this article

Recent posts

Inscriptions séances – semaine du 13 au 18 juillet

Lien d'inscription pour la semaine du 13 au 18 juillet Rappel : Les inscriptions sont obligatoires...

Meeting Bouc – les résultats

Les athlètes ont répondu présents à cette compétition interne du club puisqu'ils étaient 56, répartis sur la journée, à participer à ce...

Inscriptions séances – semaine du 6 au 11 juillet

Voici le lien d'inscription pour la semaine du 6 au 11 juillet. Rappel : Les inscriptions...

Meeting du Bouc 5 juillet

Si la saison avait suivi son cours normal, le Bouc athlétisme aurait organisé son traditionnel meeting estival le vendredi 3 juillet, sur...

Inscriptions séances – semaine du 29 juin au 4 juillet

Voici le lien d'inscription pour la semaine du 29 juin au 4 juillet. Rappel : Les inscriptions sont obligatoires en amont de la séance, En...

Popular categories

Article précédentCourse des roses à Songeons
Article suivantJournée des challenges

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Recent comments

Rajch jean pierre on Championnats régionaux minimes
Elodie on Contact
Olivier on Entraînements
Olivier on Entraînements
Olivier on Entraînements
Olivier on Entraînements
Olivier on Entraînements
Olivier on Contact
MEDICI GUY on Photos la Beauvaisienne
MEDICI GUY on Photos la Beauvaisienne
Elodie MENU on Contact
Luc Roussel on Entraînements
Barros on Entraînements
Clément on Entraînements
boulon on Entraînements
Klaklelok on Entraînements
LEFEBVRE on La Beauvaisienne 2019
Thomas on LE CLUB
massandje Gbane on LE CLUB
Nicolas on Meeting du Bouc
L?opold DUMOULIN on Championnats de France de cross
Le juge masqué on Journée régionale CJES
M SIGNE DAVID on Contact
Manuel Calado on Résultats la Beauvaisienne
Thomas on Contact
Thomas on Entraînements
Thomas on Entraînements
Thomas on Contact
BAVARD Jean- Michel on Contact
Detrez on Entraînements
HABBEDDINE on Entraînements
Letort Vanina on Vacances et reprise
Mme Maxence MESNATD on Contact
Thomas on LE CLUB
FUCHE ÉMILE et FABIEN on LE CLUB
Hugues on France nationaux
wailly on Contact
Rajch Jean pierre on Compétitions de reprise
HUGUES DESESQUELLES on Championnats de France, 1ère semaine
HUGUES DESESQUELLES on Championnats de l’Oise de cross
Fred on Vœux 2017
Rajch Jean pierre on Résumé UTMB août 2016
HUGUES DESESQUELLES on Journée régionale benjamins-minimes
HUGUES DESESQUELLES on Journée régionale benjamins-minimes
LEMAITRE Fantine on La Beauvaisienne 2019
Larrivé on Les inscriptions
Thomas on Contact
josserand frederique on Contact
Habbeddine on La Beauvaisienne 2019
Thomas on Entraînements
MAHEY on Entraînements
Thomas on Contact
Thomas on Contact
Brossard on Contact
GAUTIER on Contact
LE CORNEC on La Beauvaisienne 2015
Fabien on Entraînements
Fabien on Infos reprise
Fabien on Entraînements
Vaudree on Entraînements
Vaudree on Infos reprise
delavaquerie on Entraînements
Thomas on Contact
Thomas on Entraînements
Bailleux on Entraînements
Janlin on Contact
Thomas on Contact
Bougeard on Contact
Alessandro Santise on Contact
Thomas on Entraînements
Thomas on Contact
Doulache on Contact
laude on Entraînements
Thomas CVS on Foulées de Brayonnes
Fabien on Entraînements
NICAISE on Entraînements
Sonneck on Régionaux de cross
Christophe on Pré-France CJES
Dumont Laurence on La Boutique
LE NIVET on Contact
Thomas on Contact
LE NIVET on Contact
Thomas on Entraînements
Thomas CVS on Entraînements
Thomas on Entraînements
Alessandro SANTISE on Entraînements
Thomas on Entraînements
Estelle on Entraînements
Pizzo Frédéric on Semi-marathon d’Amblainville
Eric M. (creil triathlon) on Semi-marathon d’Amblainville
Thomas on Entraînements
heckmann victor on Entraînements
Thomas on Contact
aurelien on Contact
Thomas on Contact
cora on Contact
Thomas on Entraînements
sarazin christelle on Entraînements
Thomas on Contact
Thomas on Contact
Sandrine Hoarau on Contact
Thomas on Entraînements
Victo on Meeting à Noyon
delaby ingrid on Entraînements
Thomas on Entraînements
Biermann on Entraînements
Thomas on Meeting du BOUC
Milan Nawad on Meeting du BOUC
Thomas on Contact
Milan Nawad on Contact
Milan on Contact
Thomas on Contact
Thomas on Entraînements
Milan on Contact
Milan on Contact
Faustine on Entraînements
Thomas on Contact
CASTELLO on Contact
Thomas on Entraînements
Dorian on Entraînements
Thomas on Entraînements
Nelly on Entraînements
Thomas on Entraînements
delaby ingrid on Entraînements
Thomas on Contact
COCHET on Contact
Thomas on Entraînements
lecuelle on Entraînements
Thomas on Entraînements
Demonchy on Entraînements
Kuzu on Entraînements
Thomas on Entraînements
Kuzu on Entraînements
Thomas on Entraînements
LEGUAY on Entraînements
Thomas on Nouvelle saison
leleu on Nouvelle saison
Thomas on Entraînements
Lammerant on Entraînements
Thomas on Entraînements
bonnefond on Entraînements
raes aurelie on La Beauvaisienne 2019
Coaching love on Journée du souvenir
antoine on Nouveau logo
Thomas on Nouveau logo
Anonyme on Nouveau logo
L'intégrité on Nouveau logo
Fabien on Hivernale de Milly
Christophe on Hivernale de Milly
Thomas on Cross de Chantilly
Marilyne Joseph - Lenormant on Cross de Chantilly
Marilyne Joseph - Lenormant on Cross de Chantilly
Marilyne Joseph - Lenormant on Cross de Chantilly
Thierry on Cross de Chantilly
Marilyne Joseph - Lenormant on Cross de Chantilly
Marilyne Joseph - Lenormant on Cross de Chantilly
grubski marc on Cross de Chantilly
grubski marc on Cross de Chantilly
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Jerome on La Beauvaisienne
Jerome on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on La Beauvaisienne
Anonymous on Meeting du BOUC
Anonymous on Meeting du BOUC
Anonymous on Meeting du BOUC
Anonymous on Meeting du BOUC
Un juge-entraîneur anonyme on Challenge Equip’athlé – tour hivernal
L'intégrité on AG Bouc athlétisme
L'intégrité on AG Bouc athlétisme
Le félin qui volait on Dix questions à… Fabien
Le félin qui volait on Dix questions à… Fabien
Le félin qui volait on Dix questions à… Fabien
Le félin qui volait on Dix questions à… Fabien
L'émotion on Dix questions à… Yann
L'émotion on Dix questions à… Yann
Jules Ladoumègue (le vrai) on Dix questions à… Gyptis
Jules Ladoumègue (le vrai) on Dix questions à… Gyptis
Alain Decaux on Dix questions à… Patrick
Alain Decaux on Dix questions à… Patrick
Shoulderstrong on Dix questions à … Bernard
Shoulderstrong on Dix questions à … Bernard
Mysterious pumaman on Présentation des entraîneurs
Nicolas on Quatre lancers
the incredible pumaman on Régionaux CJESV à Camon
Anaïs on Moment de bonheur
Anaïs on Moment de bonheur