2nd tour pluvieux mais heureux!

-

Placés dans la poule de Nationale 2 A avec les 5 autres meilleurs clubs de N2 de la ligue, le club ne pouvait raisonnablement prétendre à la montée mais devait par contre ne pas s’effondrer pour éviter une relégation en Nationale 3. Avec un total de 42466pts, le maintien est très largement assuré grâce au 4ème total et ce malgré un zéro et quelques remplacements de dernière minute.

42466pts c’est à 4 points près le même total qu’au 1er tour, pas certain qu’il y ait déjà eu dans l’histoire du club une telle stabilité entre les 2 tours… de la stabilité il y en avait malheureusement aussi dans la météo avec de la pluie quasiment sans discontinuité!

L’heure est donc à la satisfaction à l’issue d’une très longue journée : départ 7h du stade, retour vers 22h30… et une compétition qui avait débuté à 11h et s’est terminée après 19h30, avec plus d’une heure de retard sur les horaires annoncés.

Satisfaction aussi car après une saison 2018 compliquée suite à plusieurs départs ou arrêts, le club a montré qu’il avait des ressources et que sa politique de formation porte ses fruits. Avec deux tours à 42400pts malgré des conditions climatiques délicates, le record de points du club (44011pts en 2017) semble même envisageable dans les années à venir. Pas d’inquiétude donc pour la suite, une année creuse est toujours possible mais le club a chaque année des forces vives qui montent des jeunes catégories.

Résultats Équipes | FINALE NATIONALE 2 A – N2 – SE
1ARTOIS ATHLETISME*51 595 pt
2ENTENTE SAMBRE AVESNOIS 59*46 563 pt
3LILLE METROPOLE ATHLETISME* 243 142 pt
4BEAUVAIS OISE UNION CLUB*42 466 pt
5US VALENCIENNES ATHLETISME42 358 pt
6ENTENTE LITTORAL ATHLETISME NO41 563 pt

Le meilleur club de la poule de Nationale 2B (l’étoile Oignies) termine avec 41786pts juste devant l’Esc Tergnier (41214pts). Au jeu des montées/descentes, pas ou peu de changements avec l’Artois Athlétisme qui remonte en N1B et Villeneuve d’Ascq qui en redescend. On devrait donc retrouver quasiment les mêmes clubs en Nationale 2 la saison prochaine.

Il est bon de rappeler comme chaque fois que la force du groupe est plus importante que les individualités, même si celles-ci contribuent évidemment au total de points. A titre d’exemple, la meilleure cotation est à mettre à l’actif de Malika en hauteur (1m60 – 840pts). Elle a amélioré sa marque de 10cm depuis le 1er tour, soit 95pts de gagnés. Sans ces 95pts supplémentaires, nous serions restés à la même place… alors qu’avec 167pts de moins, le nombre de points rapportés par Marjorie qui a couru le 3000m pour nous éviter un zéro, nous aurions basculé derrière l’Us Valenciennes. A noter que Marjorie a en plus réussi à franchir 2m20 à la perche, comme au 1er tour, tout juste 1mn après être revenue de sa course, une sacrée performance!

Félicitations donc aux remplaçants de plus ou moins dernière minute: Marjorie, mais également Thibaut qui boucle son 3000m steeple 46 secondes plus vite que sur sa dernière course à Compiègne, le président qui montre la voie à suivre au triple saut avec 11m61, Arthur prévu en hauteur qui a appris le matin dans le bus qu’on lui rajoutait un 400m à son programme du jour, Enzo sur 100m, Ophélie qui rempile à la perche en plus du javelot, Gabrielle sur 800m qui fait mieux que Manon au 1er tour et les retours d’Eva au marteau avec 33m43 et de Marion sur 400m haies. Sans oublier Léa, à nouveau courageuse sur le 3000m marche pour nous éviter un zéro.

Thomas sollicite les encouragements de la tribune principale!
Départ du 800m avec Noémie et Gabrielle

Merci évidemment aux habitués qui reviennent chaque année quasiment uniquement pour les interclubs : Manon qui a couru le 400m et sauté en longueur, Mérédith au javelot, Claire en hauteur et au disque, Anaïs au poids, Songane au javelot. Ainsi qu’aux juges présents qui ont du officier toute la journée sous la pluie : Patricia et Elias à la perche, François au poids, Olivier au javelot, Michel aux arrivées et Patrick et Frédéric qui étaient eux chefs de leur concours respectivement à la longueur et au marteau.

Manon sur 400m
Songane au javelot
Patrick avec les drapeaux du chef de concours en longueur

Et donc bravo aux meilleurs performeurs du jour (+ de 700pts sur une épreuve et/ou 1300pts sur 2 épreuves) : Malika qui, en plus de ses 830pts en hauteur rapporte 742pts sur 100m haies (16”34), Lucas qui totalise 797pts sur 5000m marche dans des conditions climatiques très compliquées après sa très grosse performance de Méru, Morgane qui cumule 764pts au 100m (13”22) et 580pts au poids (9m90), Anaïs qui rapporte 8pts de plus qu’elle au cumulé avec 656pts sur 100m haies (17”16) et 4m59 en longueur (696pts), Jonathan P. et son nouveau record à 23”32 sur 200m (753pts), Kévin avec 48m79 au marteau (716pts) et Manon et ses 713pts en longueur (4m67).

A noter enfin une multitude de records (j’en oublie peut-être certains) avec, en plus des performances déjà citées : Mathilde et Coraline sur 200m (28”91 et 29”69), Lucie sur 1500m (5’15”91), Noémie sur 800m (2’39”06), Camille au marteau (27m06), Bérengère sur 3000m (12’17”84), Margot sur 400m (69”07), Marie-Sophie sur 400m haies (75”30), Nadège sur 3000m marche (20’00”47), Chancya au disque (25m61), Louis sur 5000m marche (26’37”35), Thomas M. sur 3000m (9’13”15), Alexis R. sur 100m (11”81 malgré un départ compliqué), Alexys sur 3000m steeple (10’27”25), Corentin sur 800m (2’08”91), Arnaud au marteau de 7kg (42m20), Jonathan A. sur 110m haies (17”14), Alexis L. sur 3000m (9’36”13) et Fabien sur 400m haies (60”08).

Lucie à l’arrivée du 1500m
Margot sur 400m
Jonathan à la perche devant des spectateurs sous parapluies!

Les résultats complets sur ce lien

Les résultats des athlètes du bouc sur ce lien

Rendez-vous l’an prochain pour un nouveau tour en Nationale 2, d’ici là bonnes performances individuelles pour cette saison, oserai-je dire estivale, qui ne fait que commencer!

Marc au triple saut
Adèle à l’arrivée du 1500m
Bonne humeur en attendant les résultats finaux
Passage de témoin entre Anaïs et Mathilde sur le 4x100m

Et pour terminer la photo du 100m mascotte où Thibaut a failli triompher!

Et quelques photos prises par Kévin malgré la pluie!

Arthur en hauteur
Nadège sur 3000m marche
Camille
Eva
Corentin au plus fort de l’averse matinale!
Darek
Lucas sur 5000m marche
Louis
Julien
Fabien
Anaïs
Morgane
Echange entre lanceurs de javelot!
Schadrac au départ de son 400m
Arthur au départ de son 400m
Fabien
Marc
Thomas
Songane
Concentration pour Manon avant son 400m
Margot au départ du 400m
Arnaud
Kévin

Share this article

Recent posts

Inscription séances 19 au 24 octobre

Lien vers le formulaire d'inscription Rappel des consignes sanitaires

Equip’athlé à Beauvais

Le Bouc athlétisme organisait ce dimanche 11 octobre le tour automnal du challenge équip'athlé sur le stade Ladoumègue. Cette compétition par équipe...

Inscriptions séances 12 au 17 octobre

Voici le lien vers la page d'inscription Rappel des règles sanitaires fédérales

Résultats du week-end

Challenge national des ligues de marche à Saran : Les Hauts-de-France terminent 6ème avec 3 médailles individuelles  - 1er en espoir homme  - 3ème en...

Inscriptions séances 5 au 10 octobre

Lien vers les inscriptions aux séances du 5 au 10 octobre Rappel des recommandations sanitaires fédérales :

Popular categories

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Recent comments

Hugues Desesquelles on Icosathlon – Un pari un peu fou?
Rajch jean pierre on Championnats régionaux minimes
Yann on
THOREL EMILIE on
Elodie on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Fabien on
MEDICI GUY on
MEDICI GUY on
Neyret on
Elodie MENU on
Luc Roussel on
Barros on
Clément on
boulon on
Klaklelok on
LEFEBVRE on
Thomas on
Thomas on
Mathilde LONGUEPEE on
massandje Gbane on
Nicolas on Meeting du Bouc
Thomas on
Isoré on
Gbane on
L?opold DUMOULIN on Championnats de France de cross
Thomas on
Thomas on
Marvin on
Baudry on
Le juge masqué on Journée régionale CJES
Thomas on
sandrine ansel on
M SIGNE DAVID on
Manuel Calado on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
BAVARD Jean- Michel on
Detrez on
HABBEDDINE on
Mirnik on
Lippens Anne-Sophie on
Letort Vanina on Vacances et reprise
Mme Maxence MESNATD on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Godin on
FUCHE ÉMILE et FABIEN on
Laurine Duval on
Hugues on France nationaux
wailly on
Rajch Jean pierre on Compétitions de reprise
HUGUES DESESQUELLES on Championnats de France, 1ère semaine
HUGUES DESESQUELLES on Championnats de l’Oise de cross
Fred on Vœux 2017
Rajch Jean pierre on Résumé UTMB août 2016
HUGUES DESESQUELLES on Journée régionale benjamins-minimes
HUGUES DESESQUELLES on Journée régionale benjamins-minimes
LEMAITRE Fantine on
Larrivé on
Thomas on
josserand frederique on
Thomas on
Laurent on
Thomas on
Thomas on
Habbeddine on
Goldnick on
Thomas on
Thomas on
MAHEY on
froissart on
Thomas on
Thomas on
Brossard on
GAUTIER on
LE CORNEC on
Fabien on
Courtois on
Fabien on
Fabien on
Fabien on
Vaudree on
Vaudree on
delavaquerie on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Patrice DELRUE on
Bailleux on
Janlin on
COLLOT on
Thomas on
Atik amine on
françois on
Thomas on
Bougeard on
Thomas on
Nicolas on
Alessandro Santise on
Thomas on
Thomas on
Doulache on
laude on
Nicolas on
Thomas CVS on
Thomas CVS on
Pizzo Frédéric on
Antoine on
Fabien on
NICAISE on
Thomas on
SIMON.PRUD'HOMME on
Sophie on
Thomas on
Patrick on
Sonneck on
Christophe on
Dumont Laurence on
LE NIVET on
Thomas on
Massengo on
LE NIVET on
L'intégrité on
Thomas on
Thomas CVS on
Thomas on
Alessandro SANTISE on
Thomas on
Estelle on
Pizzo Frédéric on
Eric M. (creil triathlon) on
Thomas on
heckmann victor on
Marine on
Fabien on
Greg on
Le trionnaire Erwan on
Thomas on
aurelien on
Thomas on
cora on
Thomas on
sarazin christelle on
Thomas on
GERARD on
Thomas on
Sandrine Hoarau on
Thomas on
Victo on
delaby ingrid on
Thomas on
Biermann on
Thomas on
Milan Nawad on
Thomas on
Milan Nawad on
Milan on
Thomas on
Thomas on
Milan on
Milan on
Faustine on
Thomas on
CASTELLO on
Thomas on
Dorian on
Thomas on
Nelly on
Nicolas on
Thomas on
delaby ingrid on
Thomas on
COCHET on
Thomas on
Patrick on
Thomas on
melina on
Malika on
Nicolas on
DEBRAINE on
Maman de Grégory on
Thomas on
lecuelle on
Dutheil on
Maman de Stèphany on
Malika on
Fabien on
Damien on
Damien on
Christophe on
Thomas on
Demonchy on
Antonin on
Thomas on
Kuzu on
Thomas on
Kuzu on
Vianney on
Thomas on
LEGUAY on
Julien on
glob on
Ludo on
Thomas on
leleu on
Thomas on
Lammerant on
Thomas on
bonnefond on
raes aurelie on
Nicolas on
William on
DUMONT M&JF on
Fabien on
Fabien on
Thomas on
Victo on
Eva on
Gerald on
Nicolas on
Daisy on
Fabien on
Loulou on
Riri on
Loulou on
Riri on
Thomas on