1ère journée des championnats de l’Oise

-

Avec une météo estivale et sous un soleil de plomb, la 1ère journée des championnats de l’Oise a eu lieu ce dimanche 28 mai à Méru. Au programme: la moitié des épreuves, les autres étant prévues à Chaumont-en-Vexin dimanche prochain.

Placé au sein du grand pont de l’ascension, les présents étaient moins nombreux qu’à l’habitude, mais les résultats ont tout de même été au rendez-vous.

Louis sur 3000m

Commençons par les benjamins et minimes où la concurrence est souvent plus forte que dans les grandes catégories. Nos jeunes boucistes ont tout de même réussi à glaner 23 médailles dont 8 titres:

  • Médailles d’or:
    • Elisa sur 100m benjamine en 13″70,
    • Harmony sur 1000m benjamine en 3’31″84,
    • Pascaline en hauteur benjamine avec 1m35,
    • Elisa en longueur benjamine avec 4m51,
    • Timothé sur 50m haies benjamin en 9″0,
    • Hugo au triple saut benjamin avec 10m40,
    • Hugo au poids benjamin avec 9m20,
    • Lucie sur 2000m minime en 7’41″80,

      Elisa sur 100m

      Lucie à l’arrivée du 2000m
  • Médailles d’argent:
    • Louna sur 1000m benjamine en 3’34″75,
    • Pascaline sur 50m haies benjamine en 8″6,
    • Harmony au javelot benjamine avec 19m56,
    • Jules sur 50m haies benjamin en 9″3,
    • Loris au poids benjamin avec 8m40,
    • Hugues au 3000m minime en 10’02″75,

      Romane en hauteur
  • Médailles de bronze:
    • Romane en hauteur benjamine avec 1m10,
    • Hugo sur 100m benjamin en 12″84,
    • Bastien sur 50m haies benjamin en 9″4,
    • Timothé au triple saut benjamin avec 10m09,
    • Timothé au disque benjamin avec 21m69,
    • Siobhan en longueur minime avec 4m50,
    • Manon au javelot minime avec 24m30,
    • Valentin au poids minime avec 10m00,
    • Clément au disque minime avec 25m52,

En plus de toutes ces belles performances, à retenir les 4ème places de Valentin (24m63) et Jules (20m25) au disque minime et benjamin, une seconde 4ème place pour Jules au triple saut avec 8m81, celle de Timothé L. sur 50m haies en 10″1 et encore une 4ème place pour Harmony sur 50m haies en 9″0. Derrière, à noter les 5 et 6em places de Clément et Hugues au triple saut minime (10m73 et 10m43), les places de 4 à 6 pour Alexis (12″12), Jonathan (12″19) et Clément (12″21) sur 100m minime, les 5ème et 7ème place de Pascaline (3m93) et Louna (3m88) en longueur benjamine et enfin les 4ème et 5ème place de Louna (19m93) et Romane (14m42) au marteau benjamine.

Pascaline en longueur

Chez les plus grands, les places d’honneur sont parfois plus simples à aller chercher, mais si certains chassaient les médailles (Jonathan et Marc ont par exemple réalisé de très belles moissons), d’autres venaient chercher la qualification aux France ou des repères en vue des championnats à venir.

Parmi les performances à retenir le nouveau record du club sur 100m cette fois-ci pour Anathée (12″32), le beau chrono de Samba sur cette même distance (10″95), égalant le record junior du club détenu par son frère, Ali, le nouveau record personnel pour Julien sur 400m (52″68) avec dans une autre course les 53″43 d’Alexis pour un premier essai sur la distance! Du côté des sauts, Malika (1m65) en hauteur et Rébecca en longueur (5m32) tiennent toujours la forme tandis que sur les lancers, en l’absence de Kévin qui travaillait, Eva a réalisé la meilleure performance bouciste du jour avec un record porté à 40m65.

Olivier porté par les encouragements de Matthieu!

Les médaillés:

  • Médailles d’or (28) :
    • Anathée sur 100m junior en 12″32,
    • Malika sur 100m senior en 12″81 (12″80 en série),
    • Samba sur 100m junior en 10″95,
    • Alexis sur 100m senior en 11″42,
    • Marjorie sur 400m junior en 81″95,
    • Julien sur 400m senior en 52″68,
    • Rémy sur 1500m junior en 4’22″53,
    • Prudance sur 3000m cadette en 15’56″72,
    • Olivier sur 3000m senior en 9’48″27,
    • Benjamin sur 3000m espoir en 10’11″11,
    • Anaïs sur 100m haies junior en 16″06,
    • Thomas sur 110m haies senior en 16″79,
    • Malika en hauteur senior avec 1m65,
    • Marjorie à la perche junior avec 2m20,
    • Marc à la perche cadet avec 3m00,
    • Rébecca à la longueur junior avec 5m32,
    • Jonathan au triple saut senior avec 12m10,
    • Marc au poids cadet avec 11m97,
    • Damien au poids junior avec 8m92,
    • Darek au poids master 2 avec 11m15,
    • Yann au poids senior avec 11m17,
    • Anaïs au disque junior avec 27m86,
    • Marc au disque cadet avec 35m46,
    • Darek au disque master 2 avec 39m14,
    • Songane au disque master avec 32m45,
    • Yann au disque senior avec 29m77,
    • Marion au marteau senior avec 29m73,
    • le relais 4x100m cadet avec Corentin, Marc, Clément et Matthieu en 47″24

      L’équipe des cadets champions de l’Oise du 4x100m

      Jonathan au triple saut
  • Médailles d’argent (18) :
    • Cyprien sur 100m espoir en 12″41,
    • Victorien sur 100m senior en 11″53 (11″50 en série),
    • Romain sur 3000m senior en 10’33″10,
    • Ange sur 3000m cadet en 12’52″43,
    • Jonathan sur 110m haies senior en 18″31,
    • Nicolas à la perche senior avec 3m60,
    • Corentin à la perche cadet avec 2m60,
    • Marc au triple saut cadet avec 11m98,
    • Corentin au poids cadet avec 10m60,
    • Jonathan au poids senior avec 10m39,
    • Corentin au disque cadet avec 28m02,
    • Damien au disque junior avec 24m29,
    • Jean-Daniel au disque master avec 31m49,
    • Jonathan au disque senior avec 27m71,
    • Arnaud au marteau cadet avec 39m79,
    • Darek au marteau master 2 avec 33m66,
    • Songane au marteau master avec 33m14
    • Cyprien au marteau espoir avec 28m81,
  • Médailles de bronze (11) :
    • Morgane sur 100m senior en 13″41,
    • Benjamin sur 100m espoir en 12″68,
    • Alexis sur 400m senior en 53″43,
    • Benjamin sur 400m espoir en 55″70,
    • Nathan sur 110m haies cadet en 17″80,
    • Jonathan à la perche senior avec 2m60,
    • Justine à la longueur cadette avec 4m60,
    • Arnaud au poids cadet avec 10m05,
    • Matthias au disque cadet avec 24m19,
    • Eva au marteau cadette avec 40m65,
    • François au marteau master 2 avec 28m92,

      Benjamin sur 400m

Enfin, dernière performance à signaler, les 50″18 du relais 4x100m féminin composé de Malika, Anathée, Margaux et Morgane, chrono qui efface le record du club qui datait de 1967!!!

Les nouvelles recordwomen du club sur 4x100m

Passage entre Malika et Anathée sur 4x100m

Le lien vers les résultats complets

Quelques photos des podiums:

Elisa, championne de l’Oise du 100m

Romane, médaille de bronze en hauteur

Triplé beauvaisien sur 50m haies avec Timothé, Jules et Bastien

Nathan 3em sur 110m haies

Elisa, championne en longueur également

Louna, vice-championne de l’Oise sur 1000m

Clément médaillé de bronze au disque

Manon, médaillée du bronze au javelot

Lucie, championne de l’Oise sur 2000m

Valentin, médaillé de bronze au poids

Jonathan, 5 médailles sur la journée… fera-t-il mieux dimanche prochain?

 

Share this article

Recent posts

Finale régionale équip’athlé

Pendant que nos minimes garçons œuvraient à Tours lors de la finale nationale, nos 3 autres équipes étaient à Noyon pour la...

Finale nationale équip’athlé

Félicitations à l'équipe minimes garçons, composée de Clément, Lorenzo, Lubin, Mattéo, Maxime et Oscar, qui termine 24ème club français alors qu'ils arrivaient avec...

Inscription séances 26 au 31 octobre

Voici le lien vers les inscriptions Et les dernières recommandations fédérales concernant la pratique de l'athlétisme dans les conditions sanitaires actuelles :

Inscription séances 19 au 24 octobre

Lien vers le formulaire d'inscription Rappel des consignes sanitaires

Equip’athlé à Beauvais

Le Bouc athlétisme organisait ce dimanche 11 octobre le tour automnal du challenge équip'athlé sur le stade Ladoumègue. Cette compétition par équipe...

Popular categories

Article précédentInterclubs : une belle année
Article suivantLes records du club

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Recent comments

Hugues Desesquelles on Icosathlon – Un pari un peu fou?
Rajch jean pierre on Championnats régionaux minimes
Yann on
THOREL EMILIE on
Elodie on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Olivier on
Fabien on
MEDICI GUY on
MEDICI GUY on
Neyret on
Elodie MENU on
Luc Roussel on
Barros on
Clément on
boulon on
Klaklelok on
LEFEBVRE on
Thomas on
Thomas on
Mathilde LONGUEPEE on
massandje Gbane on
Nicolas on Meeting du Bouc
Thomas on
Isoré on
Gbane on
L?opold DUMOULIN on Championnats de France de cross
Thomas on
Thomas on
Marvin on
Baudry on
Le juge masqué on Journée régionale CJES
Thomas on
sandrine ansel on
M SIGNE DAVID on
Manuel Calado on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
BAVARD Jean- Michel on
Detrez on
HABBEDDINE on
Mirnik on
Lippens Anne-Sophie on
Letort Vanina on Vacances et reprise
Mme Maxence MESNATD on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Godin on
FUCHE ÉMILE et FABIEN on
Laurine Duval on
Hugues on France nationaux
wailly on
Rajch Jean pierre on Compétitions de reprise
HUGUES DESESQUELLES on Championnats de France, 1ère semaine
HUGUES DESESQUELLES on Championnats de l’Oise de cross
Fred on Vœux 2017
Rajch Jean pierre on Résumé UTMB août 2016
HUGUES DESESQUELLES on Journée régionale benjamins-minimes
HUGUES DESESQUELLES on Journée régionale benjamins-minimes
LEMAITRE Fantine on
Larrivé on
Thomas on
josserand frederique on
Thomas on
Laurent on
Thomas on
Thomas on
Habbeddine on
Goldnick on
Thomas on
Thomas on
MAHEY on
froissart on
Thomas on
Thomas on
Brossard on
GAUTIER on
LE CORNEC on
Fabien on
Courtois on
Fabien on
Fabien on
Fabien on
Vaudree on
Vaudree on
delavaquerie on
Thomas on
Thomas on
Thomas on
Patrice DELRUE on
Bailleux on
Janlin on
COLLOT on
Thomas on
Atik amine on
françois on
Thomas on
Bougeard on
Thomas on
Nicolas on
Alessandro Santise on
Thomas on
Thomas on
Doulache on
laude on
Nicolas on
Thomas CVS on
Thomas CVS on
Pizzo Frédéric on
Antoine on
Fabien on
NICAISE on
Thomas on
SIMON.PRUD'HOMME on
Sophie on
Thomas on
Patrick on
Sonneck on
Christophe on
Dumont Laurence on
LE NIVET on
Thomas on
Massengo on
LE NIVET on
L'intégrité on
Thomas on
Thomas CVS on
Thomas on
Alessandro SANTISE on
Thomas on
Estelle on
Pizzo Frédéric on
Eric M. (creil triathlon) on
Thomas on
heckmann victor on
Marine on
Fabien on
Greg on
Le trionnaire Erwan on
Thomas on
aurelien on
Thomas on
cora on
Thomas on
sarazin christelle on
Thomas on
GERARD on
Thomas on
Sandrine Hoarau on
Thomas on
Victo on
delaby ingrid on
Thomas on
Biermann on
Thomas on
Milan Nawad on
Thomas on
Milan Nawad on
Milan on
Thomas on
Thomas on
Milan on
Milan on
Faustine on
Thomas on
CASTELLO on
Thomas on
Dorian on
Thomas on
Nelly on
Nicolas on
Thomas on
delaby ingrid on
Thomas on
COCHET on
Thomas on
Patrick on
Thomas on
melina on
Malika on
Nicolas on
DEBRAINE on
Maman de Grégory on
Thomas on
lecuelle on
Dutheil on
Maman de Stèphany on
Malika on
Fabien on
Damien on
Damien on
Christophe on
Thomas on
Demonchy on
Antonin on
Thomas on
Kuzu on
Thomas on
Kuzu on
Vianney on
Thomas on
LEGUAY on
Julien on
glob on
Ludo on
Thomas on
leleu on
Thomas on
Lammerant on
Thomas on
bonnefond on
raes aurelie on
Nicolas on
William on
DUMONT M&JF on
Fabien on
Fabien on
Thomas on
Victo on
Eva on
Gerald on
Nicolas on
Daisy on
Fabien on
Loulou on
Riri on
Loulou on
Riri on
Thomas on