Deuxième journée des championnats de l’Oise cadets à vétérans

Cyprien court toujours après son record cette année sur 200m... C'est pour bientôt!

Cyprien court toujours après son record cette année sur 200m… C’est pour bientôt!

Encore une belle journée d’athlétisme pour le BOUC qui revient des championnats départementaux à Compiègne avec de nombreux motifs de satisfaction, et de belles médailles!

Margaux poursuivie par Mélina sur 200m

Margaux poursuivie par Mélina sur 200m

Or:
– Ophélie Thomas au disque seniors femmes avec 15m96
– Ophélie Thomas à la perche senior femmes avec 2m30
– Nicolas Heller à la perche senior hommes avec 3m40
 
Patrick, l'air déterminé, avec son râteau

Patrick, l’air déterminé, avec son râteau


Argent:
– Valentine Seille en 2’42″26 au 800m cadettes
– Marianne Rabette en 77″95 au 400m haies cadettes
– Ophélie Thomas au javelot seniors femmes avec 20m15
– Jimmy Herbomez au 800m juniors garçons en 2’08″50
– William Aubatin à la longueur juniors garçons avec 6m14 un peu trop ventés (+2.1)
– Christian Kolodziejski au poids vétérans hommes avec 9m82
– Omar Berradia au 200m seniors hommes en 23″64 (23″12 en série!)
– l’équipe “vieux” au 4x100m toutes catégories (Victorien Clay, Thomas Dumont, Nicolas Heller et Omar Berradia) en 45″43
 
Valentine un peu moins en forme qu'aux interclubs termine malgré tout deuxième au 800m

Valentine un peu moins en forme qu’aux interclubs termine malgré tout deuxième au 800m


 
Bronze:
– Gaëlle Le Person en 89″52 au 400m haies juniors filles
– Valentine Seille avec 2m00 à la perche cadettes
– Margaux Maquaire au 200m cadettes avec 29″79 (et 29″50 en série)
– Thomas Dumont au saut en longueur seniors hommes avec 6m33
– Flavien Martin au poids juniors garçons avec 10m28
– Cyprien Geoffroy au 200m juniors garçons en 26″24 (26″12 en série)

– l’équipe “jeunes” au 4x100m toutes catégories (William Aubatin, Cyprien Geoffroy, Guillaume Dekeyser et Flavien Martin) en 46″73

François au poids, surveillé par Christian

François au poids, surveillé par Christian

 

A noter également:
Mathilde et Clarisse qui se sont déplacées pour une seule épreuve chacune, le disque pour l’une et le triple pour l’autre… Karl et François qui, avec Christian, ont teinté de rouge le concours de poids vétérans (9m45 et 7m80)… Guillaume qui est venu spécialement pour courir le 4x100m juniors, après avoir fait les Foulées de la rue hier…  Mélina qui approche ses records au triple saut (7m77) et au 200m (31″76)… Victorien qui réalise un bon 200m en 23″59… etc etc…
 
Victorien et Omar sortent en tête du virage lors de leur série du 200m

Victorien et Omar sortent en tête du virage lors de leur série du 200m

 

Merci à tous d’être venus! Bonne semaine d’entraînement, rendez-vous aux régionaux dimanche à Saint-Quentin!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *