Des performances malgré un dimanche pluvieux!

Deux compétitions ont eu lieu le week-end dernier, les championnats de Picardie d’épreuves combinées à Amiens pour les courageux samedi et dimanche, et la 1ère journée des championnats de l’Oise à Méru le dimanche.

Championnats de Picardie d’épreuves combinées:

Nicolas en hauteur

Nicolas en hauteur

Le BOUC revient d’Amiens avec deux titres, une médaille d’argent, une de bronze et de nombreux records. Malgré le manque de concurrence et des conditions météorologiques peu clémentes, les Beauvaisiens ont su se surpasser…

Nicolas Heller l’emporte en seniors hommes avec un total de 4500 points, record personnel amélioré de quelques dizaines de points. De grosses performances dans les courses (records personnels aux 100m, 400m et 1500m) viennent contrebalancer quelques petites contreperformances (poids, perche, haies sous la pluie vent de face…) et le qualifient finalement pour les interrégionaux en tant que premier Picard!

Nico à l'arrivée de son 400m

Nico à l’arrivée de son 400m

Même place pour Kévin Malci en minimes hommes, qui gagne l’octathlon avec de très belles performances (notamment sur les haies, au disque et au poids) et du moins bon (javelot, 1000m…). (A noter qu’avec 3198 points, il termine avec 300pts de plus qu’Illiam qui l’avait emporté l’année dernière). Arthur perd sa place sur le podium et finit quatrième pour quelques points après avoir attaqué le 1000m trop rapidement, dommage car il s’est bien battu malgré de petites boulettes au disque et au javelot… Mathieu Durello termine cinquième grâce à deux victoires sur 1000m et en hauteur.

Kevin au javelot

Kevin au javelot

Mathieu au javelot

Mathieu au javelot

Arthur au javelot

Arthur au javelot

Chez les minimes filles, Fannie Dupuis termine à la deuxième place, juste devant Lucie Chassard après avoir découvert quelques épreuves nouvelles pour elles: les haies, le javelot… et avoir bien taquiné les garçons tout le week-end!

Lucie sur 100m

Lucie sur 100m

Fannie sur 100m

Fannie sur 100m

Les résultats complets sur ce lien

Bravo à tous!

1ère journée des championnats de l’Oise:

Si les combinards ont eu des conditions correctes le samedi pour leur 1ère journée, l’intégralité des championnats de l’Oise s’est déroulée avec un fort vent de face pour les courses et une pluie incessante à partir de 11h… pas de quoi favoriser les performances!

Certains ont toutefois réussi à améliorer leurs records ou à réaliser de belles performances:

Margaux et Clara sur 100m

Margaux et Clara sur 100m

Rébecca a ainsi franchi pour la 1ère fois les 5 mètres en longueur avec un 6em essai mesuré à 5m12 (+1.8), tandis que dans la même épreuve Lou en benjamine a amélioré le sien avec 3m23. Clara D. a battu son record en hauteur avec un saut à 1m35, Léa a elle amélioré ses records au disque (23m74) et au javelot (26m26). Dans les lancers également, Eva a amélioré son record au javelot avec 17m30, Clara F. a lancé en benjamine à 12m16  et Clément a remporté le concours du marteau en benjamin avec un joli jet à 26m71. Enfin, Kilian malgré le vent a couru en 12″81 sur 100m en série, il termine 4em de la finale en 12″89. Chez les plus grands, à retenir les 63″31 de Marion sur 400m, les 1m60 et 13″38 (-1.9) de Malika en hauteur et au 100m, les 52″75 du relais 4*100m cadettes. Florian bat son record au poids de 6kg avec 10m79. Enfin Ali a couru face au vent en 11″43 (-1.7) en finale tandis qu’Illiam courrait sa série en 12″35 (-0.8), des temps tout à fait corrects vu les conditions.

Léa au javelot

Léa au javelot

Kloé en longueur

Kloé en longueur

Eva sur 100m

Eva sur 100m

Au final de très nombreuses médailles:

En benjamins/minimes (6):

L’or pour Kloé à la perche avec 2m00 et pour Léa au javelot avec 26m26 en minime, pour Clément en benjamin au marteau (26m71)

L’argent pour Aurélie au javelot benjamine avec 25m70 et pour Léa au disque en minime avec 23m74

Le bronze pour Aurélie en longueur benjamine avec 4m36

Eva au javelot

Eva au javelot

Clara en longueur

Clara en longueur

Camille sur 100m

Camille sur 100m

Chez les plus grands (en espérant ne pas en oublier…):

Or (20):

  • Marion 400m cadette,
  •  Malika hauteur, 100m et javelot senior,
  • Ophélie perche et disque senior,
  • Relais 4*100m cadettes,
  • Morgane 100m et disque espoir,
  • Olivier 3000m espoir,
  • Victor 110m haies et poids cadet,
  • Paulin perche junior,
  • Damien perche cadet,
  • Cyprien perche espoir,
  • Ali 100m et triple saut junior,
  • William poids espoir,
  • Yann poids senior,
  • Songane poids vétéran

Argent (11):

  • Anathée 100m haies cadette,
  • Rébecca longueur cadette,
  • Ophélie javelot senior,
  • Jimmy 3000m espoir,
  • Jan perche cadet,
  • Florian poids junior,
  • Cyprien marteau espoir,
  • Maxime poids senior,
  • François poids et marteau vétéran 2,
  • Songane marteau vétéran,

Bronze (4):

  • Marion 100m cadette,
  • Illiam perche cadet,
  • Damien triple saut cadet,
  • Cyprien poids espoir,
Eva en longueur

Eva en longueur

Léa en longueur

Léa en longueur

Les résultats complets sur ce lien

Rendez-vous à Noyon dimanche prochain pour la 2nde journée avec l’autre moitié des épreuves au programme.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *