Championnats de l’Oise BM – 2è journée à Noyon

La deuxième journée des championnats de l’Oise benjamins/minimes s’est déroulée samedi sur le très beau stade de Noyon. Les Beauvaisiens se sont une fois de plus imposés comme l’un des meilleurs clubs formateurs du département. En effet, avec 24 athlètes présents (deuxième contingent des clubs de l’Oise), le BOUC termine deuxième à la “placing table” derrière la VGA Compiègne (qui avait quatre athlètes de plus que nous, bravo à eux également!)

Quelques benjamins-minimes à l'échauffement...

Quelques benjamins-minimes à l’échauffement…

Nos médaillés:

OR:

– Léa Gaudefroy au lancer de poids benjamines avec 10m49

– Rébecca Moustin-Aubatin avec la grosse performance de ces championnats de l’Oise: un superbe saut à 11m25 au triple qui vient pponctuer une belle série de quatre sauts à plus de 10m80! Son précédent record était à 10m52, et ce n’est pas fini sans doute…

– Marian Kikounet Kolodziejski au lancer de marteau minimes: 29m53

Doublé beauvaisien au marteau minimes garçons: Marian devance Victor

Doublé beauvaisien au marteau minimes garçons: Marian et Victor sont récompensés par le maire de Noyon, Patrick Deguise

ARGENT:

– Eva Boutiller au marteau avec 27m76, record personnel pulvérisé!

– Iliam Brion, 12″35 en finale du 100m minimes garçons malgré un départ catastrophique et un fort vent défavorable. (12″24 en série)

– Le même Iliam Brion au saut à la perche, avec la même performance que le premier (2m40) mais battu aux essais.

– Victor Passet, 20m93 au marteau minimes garçons, sur la deuxième marche du podium derrière Kikounet!

BRONZE:

– Léa Gaudefroy au saut en longueur avec 3m99, malgré des difficultés à trouver ses marques.

– Romane Liesse avec 8’06″70 au 2000m couru sous un soleil de plomb

– Rébecca Moustin-Aubatin avec 13″14 au 80m haies, nouveau record personnel et une très belle course.

– Jan Cognard avec 2m20 au saut à la perche.

Beaucoup d’autres très belles performances n’ont pas été récompensées par des médailles… Clara Bauchy, benjamine première année, court le 100m en 14″65 ; Léa Gaudefroy, outre ses deux médailles, bat son record au 50m haies et finit en quatre appuis sans problème (9″14) ; Anaïs Tailleur bat ses records au 1000, en longueur et au poids ; Laurine Bardot fait de même au 100m, au javelot et au marteau ; Margaux Bernard la Racaille passe pour la première fois sous les 14″ au 100m (13″96) et au-dessus des 10m au triple (10m01), très bien pour une minime première année ; Rachel Cerezo finit septième du 80m haies, et établit de belles performances au 100m et au triple saut ; Léa Gallopin, malgré un départ un peu moyen court en 13″56 sa série du 100m et bat son record au triple avec 9m96 ; Marion Gognard finit quatrième du 80m haies en battant son record personnel (13″56) ; Romane Liesse bat son record au javelot avec un beau jet à 21m71 ; Laura Petit finit courageusement 4è du 2000m après avoir battu son record au triple saut ; Rami s’améliore à la longueur et au poids ; Mathieu échoue à la quatrième place du 100m benjamins en 13″96 et de la longueur avec 4m43 ; Metehan Cetintas bat deux records personnels: 1m25 en hauteur et 10″13 au 50m haies ; Brice Desrumeaux réalise la même performance en hauteur mais finit en quatre appuis et en 9″63 au 50m haies (septième de la finale benjamins) ; Lucas Dreville court un très beau 1000m en 3’30″80 (cinquième place en benjamins) ; Erwann Gaubert a amélioré son record au 100m ; Maxime Lenormant également et il a fait de même en longueur avec 3m69 ; Jan Cognard et Thopmas Guilbert se sont aventurés sur un 3000m dans la fournaise ; Marian Kolodziejski a amélioré son record au javelot avec un jet à 31m15 ; et enfin Victor Passet s’est fait plaisir avec trois records personnels: au marteau donc (2è, voir ci-dessus) mais aussi au triple saut (10m70) et au 100m haies (17″71) qu’il a fini en quatre appuis en séries.

Bravo à tous!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *