Championnats départementaux: J2 à Méru

Nouvelle performance d’équipe du BOUC ce dimanche à Méru avec une nouvelle fois la première place à la “placing table”! Les Beauvaisiens l’emportent avec 272 points devant Mouy, Compiègne, Attichy et Méru. La section de Froissy n’est pas bien loin avec une 11ème place sur les 21 clubs présents.

Les titres:

Or:

  • Rébecca Moustin-Aubatin au triple saut cadette avec 11m54, malgré de petites douleurs au genou… Espérons que ça ira mieux d’ici aux championnats de France!
  • au lancer de poids cadette, Kloé Pillet avec 8m69
  • Anathée Senaya au 200m junior fille avec un nouveau record en 25″57! Et ce n’est pas fini…
  • Clara Bauchy au 50m minime fille en 6″92… Les gros chronos reviendront vite!
  • Morgane Plat au poids senior femme avec 9m06
  • Le 4x60m (Corentin-Marc-Clément-Bastien) minimes garçons en 29″32 malgré quelques bobos et un dernier passage hasardeux…
  • Timothé Kiefer au saut en hauteur benjamin avec 1m45, nouveau record personnel
  • Simon Prud’homme au 2000m marche benjamin en 13’15″70, pas tout à fait au niveau de ses standards habituels… Ça ira mieux aux régionaux avec la concurrence!
  • Samba Barry au 200m cadet en 22″81, record personnel en extérieur dans une grosse grosse série!
  • Damien Dervois au disque junior avec une performance de 27m47
  • Yohann Quadpeers au javelot junior garçons avec 24m05
  • Julien Canil pour s’amuser au 800m espoir masculin en 2’13″24
  • Jimmy Herbomez en longueur espoir masculin avec 5m46
  • le même Jimmy Herbomez au disque avec 27m04, record personnel
  • Corentin Jolibois au saut en hauteur minime garçon avec un très beau saut à 1m69
  • Yann Vaillant au lancer de disque senior homme avec 29m44
  • Tristan Mulot au 400m haies senior homme en 60″10
  • Darek Czapla au disque vétéran homme avec 34m27
  • Jean-Pierre Broyon au 5000m marche vétéran homme avec 26’24″12

 

D’autres belles performances ont émaillé cette journée:

  • chez les benjamines, 6 présentes avec la deuxième place de Lucie au 2000m marche pour sa première expérience sur la distance, les records personnels battus par Ilona, Lou (dont un podium au marteau!) Harmony et Zoé, le retour de Bérénice sur les pistes…
  • du côté des benjamins, le triplé en hauteur avec Timothé devant Jules et Louis, le doublé argenté de Valentin, deuxième au disque et au javelot avec deux beaux records personnels, et les belles perfs de Baptiste, sous les 8″ au 50m pour la première fois notamment.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *