Championnats départementaux: J1 à Noyon

Les championnats départementaux ont eu lieu ce dimanche 29 mai sur la superbe piste de Noyon, et sous un temps plutôt clément par rapport à ce que la météo annonçait: à peine trois gouttes dans la journée, une température agréable et un vent favorable (légèrement trop parfois…)

Dans ce contexte, le BOUC comme à son habitude termine premier à la “placing table”, table qui comptabilise les huit premiers de chaque épreuve dans chaque catégorie… A ce petit jeu, le BOUC Beauvais termine premier devant Mouy ATAC, EAC Méru, VGA Compiègne et AC Noyon. Le BOUC Froissy termine 12ème malgré le petit nombre d’inscrits… Bravo!

Les podiums:

Victoire pour le relais 4x100m cadettes

Victoire pour le relais 4x100m cadettes

Or:

  • Lucie Petit au 1000m benjamines avec un nouveau record personnel en 3’35″16
  • Pascaline Roullet en hauteur benjamine avec 1m20, record et victoire aux essais!
  • Clara Bauchy au 100m minime fille dans le chrono époustouflant de 12″59 (en séries, et 12″76 en finale) mais avec un vent bien trop favorable de +3.3 m/s
  • Laura Petit au 1500m cadette fille avec un chrono un peu en-deça de ses espérances en 5’45″18
  • Kloé Pillet à la perche cadette avec une performance de 2m40
  • Le 4x100m cadettes (et toutes catégories) composé de Clara Bauchy, Marion Gognard, Justine Robin et Léa Gallopin victorieux en 51″56
  • Morgane Plat au disque senior femmes avec un lancer à 20m86
  • Malika Serrière au saut en hauteur senior femmes avec un très beau saut à 1m66 pour elle qui a été blessée six mois cette année!
  • Clément Boutoille au marteau minime garçons avec un nouveau record porté à 30m83
  • Corentin Jolibois au saut à la perche minimes garçons avec 2m70
  • Samba Barry au 100m cadets en 11″24 (trop ventés: +2.4 hélas…) malgré un départ un peu poussif
  • Jimmy Herbomez au triple saut espoirs hommes face à un fort vent défavorable: 10m99
  • Thomas Caillau au 1500m senior hommes complètement seul dans sa course avec 4’09″03
  • Yann Vaillant au lancer de poids avec un nouveau record, 11m42
  • Darek Czapla au lancer de marteau vétéran 2 avec un lancer à 31m67
  • Darek Czapla au lancer de poids vétéran 2 avec une performance de 10m44

    Lucie victorieuse du 1000m et Harmony sa dauphine, rejointes sur le podium par Lou médaillée d'argent au disque

    Lucie victorieuse du 1000m et Harmony sa dauphine, rejointes sur le podium par Lou médaillée d’argent au disque

Argent:

  • Harmony Vitte sur 1000m benjamine en 3’36″00, nouveau record personnel
  • Lou Penicau au lancer de disque benjamine avec 15m94
  • Louise-Anne Pihan à la perche en minime avec 1m50
  • Ophélie Deschamps sur 100m en junior avec un chrono de 14″17 (+2.4)
  • Léa Gallopin au saut en longueur cadette avec un meilleur essai à 4m72, au delà de son record, mais un peu trop aidée par le vent (+3.1)
  • Valentin Robin en benjamin dans 2 épreuves, le lancer de poids avec 7m60 et le lancer de marteau avec 18m70 pour un 1er essai dans cette épreuve
  • Corentin Jolibois en minime au poids avec un record explosé de 2m et une performance à 11m95
  • Olivier Mignot sur 3000m en espoir avec un chrono en 10’04″39, à quelques secondes de l’objectif qu’il s’était fixé à 10mn
  • Julien Canil sur 400m espoir en 55″26
  • François Brion au lancer de marteau vétéran 2 avec une performance de 26m34

    Malika revient en bonne forme avec une barre franchie à 1m66

    Malika revient en bonne forme avec une barre franchie à 1m66

Bronze:

  • Pascaline Roullet qui complète le trio bouciste sur 1000m benjamine avec elle aussi un nouveau record en 3’45″49
  •  Marion Gognard sur 400m en cadette avec un très bon chrono de 62″31 à 21/100em de son record pour une 1ère course de la saison sur la distance
  • Timothé Kiefer sur 50m haies en benjamins avec un chrono de 9″31 (+2.0) en finale après avoir couru en 9″26 (+1.8) en série
  • Maxime Faucille au poids minime avec 10m89
  • Damien Dervois au triple saut junior avec 12m82, en dessous de ses standards habituels, mais le vent défavorable n’a pas aidé et au poids avec 9m38
Justine bien partie sur 400m

Justine bien partie sur 400m

Sans oublier quelques autres bonnes performances avec pèle-mêle:

  • En benjamines:
    • Pascaline sur 50m haies qui passe sous les 9 secondes (8″97) et prend la 4ème place de la finale,
    • Harmony, 4ème également au saut en hauteur avec une barre franchie à 1m15,
    • Lou qui améliore son record en longueur avec un nouveau record à 3m69 (9ème) et sur 50m haies en 9″94 (6ème),
  • En minimes filles:
    • Clémence qui rate de peu la finale sur 100m avec le 9em temps des séries en 13″94 (vent régulier, +1.1), qui améliore son record en longueur avec 3m90 et qui prend la 4ème place en hauteur avec 1m35 mais une course d’élan retrouvée, de bonne augure pour la suite,
    • Fannie qui termine 7ème sur 2000m en 9’06″24, à une quinzaine de secondes de son record malgré le vent,
    • Clara qui termine 7ème en longueur avec 4m22,
  • En cadettes:
    • Justine qui échoue au pied du podium pour 1 centième sur 100m malgré un record battu en 13″43 (même temps en série et en finale), et qui termine 5ème au 400m avec un très bon chrono de 64″84 pour une 1ère tentative sur la distance (il devrait y en avoir d’autres!),
    • Abla qui court son 100m en 14″34 (+1.5) et lance le javelot à 15m47,
    • Audrey qui a aussi pris part au javelot avec 7m35 et à la longueur avec 2m61,
    • Kloé qui termine 4ème au disque avec 20m58 (à moins de 30cm de Morgane pour la suprématie froissylienne!),
  • En benjamins:
    • Timothé K. qui prend également la 5ème place sur 100m en 14″27 (+1.5) et la 7ème place au triple saut avec 8m70,
    • Timothé Lejeune qui court son 100m en 15″30 (+2.4) et son 50m haies en 11″00,
    • Louis Dumoulin qui explose enfin son record sur 1000m en 3’44″03 et triple saute à 7m23,
    • Valentin a également triple sauté à 7m40, quelques centimètres devant Louis,
  • En minimes garçons:
    • nos sprinteurs qui prennent des places d’honneur avec Jonathan et Clément L. 5em et 6em de la finale sur 100m en 12″69 et 12″87.
      • En série, Corentin avait fait le meilleur temps des beauvaisiens en 12″58 devant Clément L. et Jonathan (12″70 et 12″72), Bastien (12″75), Matthieu (12″82) et Clément B. (12″87) étaient également sous les 13 secondes, Alexis juste derrière en 13″39.
    • Lucas Dreville 6em sur 3000m dans le bon chron de 11’04″82 derrière 5 minimes 2ème année, et 8em au triple saut avec 8m80, juste derrière Hugues Lurois de Frossy, 7em avec 9m46,

      Clara en tête dès les premiers mètres

      Clara en tête dès les premiers mètres

Les résultats complets en cliquant ici: http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=55&frmcompetition=188869

Quelques photos prises par le papa de Pascaline: https://www.icloud.com/sharedalbum/fr-fr/#B0PGKQPy6GVXYht

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *