Championnats de l’Oise, 2nde journée

Après une première journée à Méru dimanche dernier, la seconde moitié des épreuves sur piste était au programme ce dimanche 10 juin sur le stade de Compiègne.

Une météo couverte en début de journée et un léger vent défavorable, mais des conditions météo tout de même correctes qui ont permis la réalisation de belles performances.

Clara sur 400m haies

Chez les benjamins-minimes, la chasse aux médailles s’est poursuivie avec 21 médailles (3 de plus qu’à Méru et donc 39 au total!) :

  • 8 titres :
    • Pauline en benjamine au poids avec un nouveau record à 9m69 et au disque avec 25m24, son 3ème titre en lancers après le marteau à Méru,

      Pauline au disque

    • La très belle victoire (pour 7/100ème de seconde) de Lucie sur 1000m minime en 3’20″97, nouveau record en prime,
    • Le triplé pour Oscar en benjamin qui s’impose sur 50m (7″09), en longueur (4m96) et au javelot (26m10). Il totalise du coup 101pts au triathlon et pourrait briguer le podium aux régionaux à Compiègne le 30 juin!
    • L’équipe 1 benjamin sur 4x60m en 34″09 avec Oscar, Bastien, Clément et Valérian,
    • Louis sur 3000m marche minime avec 17’01″10,

      Louis sur 3000m marche

  • 5 médailles d’argent:
    • Louna au triple saut benjamine avec 9m20 malgré des horaires compliqués avec le relais au milieu du concours,
    • Le relais 4x60m minimes filles en 32″74 avec Elisa, Emma, Lou et Lucie,

      Le relais 4x60m minimes filles

    • L’équipe 2 benjamin sur 4x100m en 39″45 avec Arthur, Esteban, Jules et Maxime,
    • Valentin au marteau minime avec 35m23,
    • Le relais 4×60 minime garçon avec Pierre, Baptiste V., Timothé K. et Valentin,
  • 8 médailles de bronze:
    • Louna sur 50m benjamine en 7″52 (7″46 en série) et au disque avec 17m14,
    • Bastien en hauteur benjamin avec 1m39, record enfin battu,

      Bastien en hauteur

    • Esteban au marteau benjamin avec 10m73,
    • Arthur sur 2000m marche benjamin en 12’34″79,

      Départ du 2000m marche

    • Timothé en hauteur minime avec un retour à 1m65,
    • Louis au marteau minime avec 19m95,
    • Timothé L. sur 3000m marche minime en 19’56″03,

A noter également les belles performances ci-dessous dans ces catégories :

  • 7″83 et 7″89 pour Mathéa et Abigaëlle sur 50m benjamine,
  • Un record également pour Eryne (8″24),
  • La 4ème place d’Abigaëlle au triple saut avec 9m01,
  • Le record d’Eryne au triple saut avec 7m46,

    Eryne au triple saut

  • La 4ème place de Lucie au poids avec 7m99 suivie par Mathéa 6ème avec 7m41,
  • La 4ème place en minime d’Elisa sur 50m en 7″35 (7″31 en série) et la belle performance d’Emma 2nde de la finale B en 7″34 devant Lou, 5ème en 7″57,

    Emma au départ

  • La 6ème place avec un nouveau record en 3’33″14 pour Anaïs sur 1000m,
  • Le record de Lucie au triple saut avec 8m53 juste derrière Emma (8m67) et Lou (9m03),
  • Les records sur 50m de Bastien(7″57) et Jules (8″60),
  • Record également pour Bastien qui termine 5ème du javelot avec 22m07,
  • La nette amélioration de Maxime sur 2000m marche en 12’38″91, tout près du podium après avoir gagné 1mn07!

    Valérian et Maxime dans sa foulée

  • Les 6″91 et les 7″02 de Pierre et Baptiste sur 50m,

    Pierre et Baptiste au départ de la finale

  • Le chrono sous les 2mn50 en 2’49″77 de Thomas sur 1000m dans une course folle où il avait pourtant pris du retard au départ,
  • Le tir groupé sur 200m haies de Timothé (31″43), Maxime (32″47) et Jules (33″59),
  • Les 1m54 de Maxime et Pierre en hauteur ainsi que les records égalés pour Timothé L. et Bapstite V. (1m40),
  • Les 5m14 et 4m70 de Timothé K. et Baptiste B. en longueur,
  • Et le nouveau record de Jules au javelot avec 30m59,

 

Chez les plus vieux, après la qualification d’Arnaud au marteau la semaine dernière, c’est cette fois Clara qui a assuré sa place pour Evry fin juillet avec un excellent chrono de 64″30 sur 400m haies. Elle gagne 4 secondes par rapport à sa course des interclubs et se positionne pour le moment à la 11ème place des bilans nationaux… dans une épreuve où elles sont 5 des Hauts de France parmi les 14 premières, ce qui promet une très belle course aux régionaux à Lens le 1er juillet si elles sont toutes présentes.

A noter que les garçons s’étaient eux aussi donné rendez-vous sur cette épreuve du 400m haies avec au final la victoire du bouc pour Nicolas en 61″70 devant Jonathan 62″03, Julien 62″33 et Alexys 64″83; Arthur assurant lui la médaille d’argent chez les cadets en 65″25.

A l’attaque de la 1ère haie…

… et à la réception

Passage de la dernière haie

Et la joie du vainqueur!

Jonathan à la 1ère haie

Et le listing des nombreux podiums du jour :

  • 5 médailles d’or:
    • Les titres de Clara sur 400m haies donc, mais également sur 200m en 25″92 (-1.1),
    • Lucas sur 5000m marche en 26’49″66,
    • Alexys sur 800m espoir en 1’58″65,
    • Jonathan en hauteur senior avec 1m60 (départagé aux essais avec Nico!),
  • 9 médailles d’argent:
    •  Audrey au poids junior avec 5m65,
    • Le relais 4x100m féminin avec Sandra, Clara, Léonie et Chloé,
    • Arthur au 400m haies cadet en 65″25,
    • Maxime en longueur cadet avec 6m15,
    • Jonathan au javelot senior avec 37m79,
    • Anthony sur 5000m senior en 16’36″55,
    • Nicolas sur 400m haies senior en 61″70,
    • Le relais 4x100m en 45″53 avec Louis, Maxime, Schadrac et Jonathan,
    • Nicolas en hauteur senior avec 1m60
  • 7 médailles de bronze:
    •  Jonathan sur 200m senior en 24″93,
    •  Benjamin sur 800m espoir en 2’04″61,
    • Schadrac sur 800m cadet en 2’06″50,
    • Thibaut sur 5000m senior en 17’50″97,
    • Jonathan sur 400m haies senior en 62″03,
    • Météhan en hauteur cadet avec 1m65,
    • Alexis en longueur senior avec 6m13,

Les résultats complets sur ce lien

Les résultats des beauvaisiens sur ce lien

Passage Elisa/Emma

Thibaut sur 5000m

Anthony

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *