Championnats de l’Oise, 1ère journée

Comme chaque année, les championnats de l’Oise estivaux se déroulent en deux journées avec chacune la moitié des épreuves au programme.

 

Pour cette première journée, les athlètes avaient rendez-vous à Méru.

Une nouvelle fois, les objectifs étaient différents pour les benjamins/minimes ou pour les plus grands, les premiers cherchant à ramener des médailles dans des épreuves où la participation est souvent importante tandis que pour les autres, la performance est souvent l’objectif, la faible densité de certaines épreuves ou catégories apportant généralement les médailles en quantité plus importante.

Et la moisson a été plutôt bonne chez les benjamins/minimes avec 18 médailles pour les beauvaisiens :

  • 7 titres:
    • Pauline au marteau benjamine avec 31m01 (record),
    • Mathéa en hauteur benjamine avec 1m45 (record),
    • Eryne à la perche benjamine avec 1m50 (record),
    • Titouan à la perche benjamin avec 1m90 (record),
    • Oscar sur 50m haies benjamin en 8″31,
    • et Valentin au poids et au disque minime avec 11m07 et 33m24 (record),
  • 3 médailles d’argent:
    • Louna sur 1000m benjamine en 3’29″01 (record),
    • Bastien au triple saut benjamin avec 9m15 (record),
    • Thomas sur 3000m minime dans l’excellent chrono de 9’40″90 après avoir bien pris la course à son compte. A noter qu’il réalise les minima pour le stage Athlé2028 à cette occasion,
  • 8 médailles de bronze:
    • Romane au marteau benjamine avec 24m33 (record),
    • Mathéa sur 50m haies benjamine en 8″75 (+2,4),
    • Lucie sur 2000m minime en 7’37″00,
    • Lubin au disque benjamin avec 18m30 (record),
    • Bastien sur 50m haies en 8″68,
    • Jules au disque minime avec 24m13 (record),
    • Maxime sur 100m haies et à la perche avec 16″74 (record) et 2m40 (record),

      Romane en hauteur

      Mathéa en série

      Lucie à l’arrivée du 2000m

      Louna à l’arrivée de son 1000m

A noter aussi les bonnes performances de :

  • Flore au marteau benjamine, qui bat son record avec 24m33 et se classe 4ème, départagée sur le 2ème meilleur essai avec Romane. Elle améliore également son record au 1000m, en passant pour la 1ère fois sous les 4min (3’54″64),
  • Louna se classe également 4ème au javelot avec 15m69 (record) et 6ème en longueur (4m08),
  • Abigaëlle, pour sa 1ère compétition, se classe 5ème sur 100m en 14″65,
  • Anaïs se classe 5ème pour son 1er 2000m (7’51″54),
  • Elisa se classe 7ème en longueur avec 4m46,
  • Jules améliore son record au 1000m (3’49″79),
  • Lubin prend les 5ème et 6ème places sur 100m (14″56, 14″41 en série), et au triple-saut (8m22),
  • Oscar se classe 6ème au poids (6m50), juste derrière Bastien, 5ème (6m85),
  • Clément prend les 6ème et 7ème places au disque (13m78) et sur 100m (14″77),
  • Nouveau record pour Jules sur 100m haies avec 17″62 en série. Il se classe également 4ème à la perche avec un nouveau record à 1m90,
  • Enfin, deux 4èmes places pour William au poids (9m70), et au disque (23m90), deux nouveaux records personnels.

    Mathéa à la 1ère haie

    Anaïs dans la dernière ligne droite

    Jules à l’arrivée du 1000m

    Titouan à l’arrivée du 1000m

A noter les trois bons triathlons de Mathéa (98 pts), Louna (88 pts) et Bastien (82 pts), score qui devrait, au moins pour les deux premières, leur assurer leur place aux régionaux benjamins du 30 juin.

Chez les plus vieux, très belle performance pour Arnaud au marteau de 5kg en cadet avec un record personnel amélioré de 6m et porté à 52m73. Il s’assure une qualification aux championnats de France qui auront lieu à Evry du 22 au 24 juillet prochain puisque les minima B (à réaliser le jour des départementaux ou régionaux) étaient fixés à 50m00.

Second athlète à postuler à une qualification aux championnats de France, Marc a amélioré d’un centimètre son record au poids avec 13m79 (perf plancher à 13m75, minima B à 14m55) tandis qu’au disque il a lancé à 39m30, nouveau record également.

Pour sa première expérience sur la distance, Clara a elle bouclé son 400m en 62″16 au terme d’une course en solitaire, la seconde de sa série terminant plus de 3 secondes derrière elle. Elle avait auparavant remporté son 100m haies en 16″26.

Alexys a lui remporté sa série sur 400m en 51″03, confirmant le bon chrono entrevu sur son 4x400m au 2nd tour des interclubs.

Enfin, des records à signaler pour Claire au marteau (27m31), pour Maxime en série du 100m (11″42), pour Schadrac sur 100m (12″05), pour Jonathan à la perche (3m20), au disque (28m96) et au marteau (23m21) et pour Thibaut (bien emmené par son lièvre de luxe) sur 3000m en 10’13″82. Louis aurait pu les imiter sur 100m, mais le vent était trop favorable lors de sa série (11″72 +2.1). Enzo a lui bien débuté bouclant ses 100m et 400m en 12″39 et 57″97 pour sa première compétition.

Les podiums des grands, 25 au total :

  • 8 médailles d’or:
    • Clara sur 100m haies cadette en 16″26,
    • Arnaud au marteau cadet avec 52m73,
    • le relais 4x100m cadet avec Louis, Enzo, Schadrac et Maxime en 45″80
    • Nicolas sur 110m haies senior en 18″66,
    • Yann au poids senior avec 11m15,
    • Kévin au marteau senior avec 49m20, une nouvelle fois tout proche des 50m,
    • Julien sur 400m senior avec 53″61,
    • Alexys en lièvre sur 3000m espoir en 10’11″93,
  • 14 médailles d’argent:
    • le relais 4x100m cadette avec Sandra, Clara, Léonie et Chloé en 54″57,

      Les relayeuses cadettes

    • Eva au marteau junior avec 33m74,
    • Claire au marteau senior avec 27m31,
    • Clara sur 400m cadette en 62″16,
    • Marc au poids et au disque cadet avec 13m79 et 39m30,
    • Yann au disque senior avec 30m23,
    • Jonathan sur 110m haies (18″86), à la perche (3m20), au poids (9m80), au triple saut (11m49) et sur 100m (12″13),
    • Alexys sur 400m espoir en 51″03,
    • Schadrac sur 400m cadet en 54″82,
  • 3 médailles de bronze:
    • François au marteau master avec 24m97,
    • Jonathan au disque senior avec 28m96,
    • Thibaut sur 3000m senior en 10’13″82,

      Les collectionneurs de médaille

Les résultats complets sur ce lien

Les résultats des beauvaisiens sur ce lien

Place à la 2nde journée dimanche prochain à Compiègne avec l’autre moitié des épreuves au programme.

Les horaires sur ce lien

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *