2nde journée des championnats de l’Oise

Une semaine après la 1ère journée qui s’est déroulée à Méru sous la pluie, la 2nde journée se tenait hier à Noyon sous un grand soleil! Le vent avait également tourné et après des 100m courus à Méru face au vent, les sprints ont eu lieu hier avec un vent (parfois trop) favorable.

50 boucistes étaient présents en tant que compétiteurs, 42 beauvaisiens et 8 athlètes de Froissy.

Le podium du 4*60m minimes

Le podium du 4*60m minimes

Du côté des benjamins/minimes:

En benjamines, une seule présente, Aurélie qui a remporté le poids avec 10m88 et terminé 5ème au triple saut avec 9m04. Avec son 50m en 7″57, elle totalise 98pts sur son triathlon.

En benjamins, les beauvaisiens ont rapporté 3 médailles: un doublé sur 2000m marche avec Lucas qui s’impose devant Simon et une victoire pour François en hauteur avec 1m40. Le 4em beauvaisien présent, Louis a participé avec les 3 autres au relais 4*60m qu’ils ont bouclé à la 4ème place, non loin du podium.

Simon à l'arrivée de son 2000m marche

Simon à l’arrivée de son 2000m marche

En minimes filles, le seul titre est pour Eva qui remporte le marteau avec 31m24 juste devant Amandine qui a lancé avec 30m43. Autres médailles multiples au poids et au marteau avec Léa qui termine 2nde avec 9m56 devant Margaux 3ème avec 7m84 au poids et Margaux qui termine 2nde au triple saut avec 9m93 un petit centimètre devant Romane. Dernière médaille individuelle pour Romane qui termine 2nde sur 200m haies avec 36″23. A toutes ces médailles, s’ajoute celle d’argent sur 4*60m en 32″85 avec Margaux, Romane, Léa et Eva. A noter enfin les bons chronos sur 50m avec dans l’ordre Margaux (7″18), Camille (7″82), Eva (7″89) et Léa (7″91).

Romane au départ de son 200m haies

Romane au départ de son 200m haies

Léa au départ du 50m

Léa au départ du 50m

En minimes garçons, deux nouveaux titres dans les lancers avec la victoire de Kevin au disque avec un nouveau record à 31m78 et celle plus surprenante de Matthieu A. qui a pulvérisé son record de plus de 6m avec 30m04! Autre titre, celui du 4*60m dans l’excellent chrono de 28″61, se permettant de devancer l’Entente Oise Athlétisme qui alignait dans son relais les 3 premiers du 50m… Mais l’homogénéité du relais composé de Kilian, Nelson, Kevin et Maxime et leurs bons passages de témoin leur ont permis de résister jusqu’au bout. A noter que l’équipe 2 composée de Marc, Arthur, Matthieu A. et Mathieu D. termine 3ème en 30″72, la 3ème équipe ayant par contre étant disqualifiée. Dernier titre pour Valentin à la marche dans le chrono de 14’39″62. Enfin une dernière médaille en longueur pour Arthur avec 5m15. Dans le même concours Kevin prend la 5ème place avec 5m02, Mathieu D. la 8ème avec 4m97 et Nelson la 9ème avec 4m96. Marc a lui obtenu une belle 4ème place au disque avec 22m64. Sur 1000m, Mathieu D. termine 3em de sa course mais finit malheureusement pour lui à la 5ème place au total des 2 courses malgré un nouveau record en 2’56″51. Record également pour Thomas en 3’08″89. Enfin superbes chronos du côté des 50m où face à d’excellents coureurs, Nelson et Kilian terminent 4em et 5em (6″44 et 6″47 avec trop de vent pour homologuer les records). En finale B, Kevin l’emporte en 6″70 devant Maxime 3em en 6″81, Matthieu 4em en 6″86 et Marc 7em en 6″98 (là encore trop de vent favorable). Leurs nouveaux records ont été établis en série: Kilian en 6″56 (+1,4m/s), Nelson en 6″57 (+2,0m/s), Matthieu en 6″89 (+1,4m/s), Maxime en 6″94 (+1,4m/s), Kevin en 6″75 (+2,0m/s), Marc en 7″01 (+2,0m/s).

Météhan sur 200m haies

Météhan sur 200m haies

Maxime, Matthieu, Kilian et Schadrac au départ de leur série de 50m

Maxime, Matthieu, Kilian et Schadrac au départ de leur série de 50m

Chez les grands, les médailles sont une nouvelle fois multiples, parfois face à une concurrence moins fournie:

Songane au javelot

Songane au javelot

Maxime au disque

Maxime au disque

Or:

  • Malika sur 200m senior en 26″30 (+1,4m/s), nouveau record, et au poids avec 8m09
  • Anathée sur 200m cadette en 26″29 (+4,5m/s),
  • Rébecca sur 400m haies (70″58) et au triple saut (11m11, -1.8m/s) en cadette,
  • Morgane au poids en espoir avec 8m46,
  • William en hauteur espoir avec 2m00, échouant de peu face à un nouveau record à 2m03,
  • Ali en hauteur junior avec 1m65,
  • Jean-Pierre sur 5000m marche vétéran en 26’29″41,
  • Olivier sur 5000m espoir en 18’49″54,
  • François au disque vétéran 2 avec 22m33,
  • Anthony au javelot junior avec 46m98,
  • le relais 4*100m senior composé de Fabien, Ali, Nicolas et Damien en 47″09
    Ethel sur 200m

    Ethel sur 200m

    Manon et Ophélie sur 200m

    Manon et Ophélie sur 200m

Argent:

  • Marion G. sur 400m haies cadette en 72″03,
  • Marion L. au marteau senior avec 29m48, sa meilleure performance cette saison,
  • Le relais 4*100m cadettes composé d’Anathée, Ethel, Rébecca et Manon en 52″69,
  • Ali en junior sur 200m en 22″84 (+2,2m/s) et en longueur avec 5m81 (+1,3m/s),
  • Damien au disque cadet avec 19m43,
  • Fabien en senior sur 400m haies en 63″79 et au javelot avec 38m61,
  • Anthony au disque junior avec 25m61,
  • William au javelot espoir avec 34m99,
  • Antoine sur 10000m marche senior en 1h03’37″51,
  • Songane en vétéran au disque avec 34m15 et au javelot avec 38m99,
  • Yann en senior au disque avec 31m64,
    Passage de témoin très approximatif entre Fabien et Ali!

    Passage de témoin très approximatif entre Fabien et Ali!

    Manon au triple saut

    Manon au triple saut

Bronze:

  • Ophélie sur 200m junior en 29″82 (+1,4m/s),
  • Fabien sur 200m senior en 24″40 (+2,9m/s),
  • Damien en longueur cadet avec 6m14 (+2,5m/s),
  • Rémy au javelot cadet avec 27m32,
  • Anthony en longueur junior avec 5m24,
  • Julien en longueur espoir avec 5m06,
    William en hauteur

    William en hauteur

    Olivier sur 5000m

    Olivier sur 5000m

Le lien vers les résultats complet.

Rendez-vous dans 15 jours pour les championnats de Picardie, le samedi à Tergnier pour les benjamins/minimes et le dimanche à Compiègne pour les plus grands.

Quelques photos des podiums (merci aux parents de Lucas, Eva et Margaux pour certaines d’entre elles):

Margaux et Romane au triple saut

Margaux et Romane au triple saut

Le relais 4*60m minime médaillé d'argent

Le relais 4*60m minime médaillé d’argent

Rébecca et Marion sur le podium du 400m haies

Rébecca et Marion sur le podium du 400m haies

Marion sur le podium du marteau

Marion sur le podium du marteau

Arthur 3em en longueur

Arthur 3em en longueur

Rébecca gagne le triple saut

Rébecca gagne le triple saut

Léa et Margaux sur le podium du poids

Léa et Margaux sur le podium du poids

Lucas et Simon signent un doublé à la marche

Lucas et Simon signent un doublé à la marche

Jean-Pierre vainqueur à la marche

Jean-Pierre vainqueur à la marche

Valentin champion de l'Oise en minime à la marche

Valentin champion de l’Oise en minime à la marche

One thought on “2nde journée des championnats de l’Oise

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *