1ère journée des championnats de l’Oise

Avec une météo estivale et sous un soleil de plomb, la 1ère journée des championnats de l’Oise a eu lieu ce dimanche 28 mai à Méru. Au programme: la moitié des épreuves, les autres étant prévues à Chaumont-en-Vexin dimanche prochain.

Placé au sein du grand pont de l’ascension, les présents étaient moins nombreux qu’à l’habitude, mais les résultats ont tout de même été au rendez-vous.

Louis sur 3000m

Commençons par les benjamins et minimes où la concurrence est souvent plus forte que dans les grandes catégories. Nos jeunes boucistes ont tout de même réussi à glaner 23 médailles dont 8 titres:

  • Médailles d’or:
    • Elisa sur 100m benjamine en 13″70,
    • Harmony sur 1000m benjamine en 3’31″84,
    • Pascaline en hauteur benjamine avec 1m35,
    • Elisa en longueur benjamine avec 4m51,
    • Timothé sur 50m haies benjamin en 9″0,
    • Hugo au triple saut benjamin avec 10m40,
    • Hugo au poids benjamin avec 9m20,
    • Lucie sur 2000m minime en 7’41″80,

      Elisa sur 100m

      Lucie à l’arrivée du 2000m

  • Médailles d’argent:
    • Louna sur 1000m benjamine en 3’34″75,
    • Pascaline sur 50m haies benjamine en 8″6,
    • Harmony au javelot benjamine avec 19m56,
    • Jules sur 50m haies benjamin en 9″3,
    • Loris au poids benjamin avec 8m40,
    • Hugues au 3000m minime en 10’02″75,

      Romane en hauteur

  • Médailles de bronze:
    • Romane en hauteur benjamine avec 1m10,
    • Hugo sur 100m benjamin en 12″84,
    • Bastien sur 50m haies benjamin en 9″4,
    • Timothé au triple saut benjamin avec 10m09,
    • Timothé au disque benjamin avec 21m69,
    • Siobhan en longueur minime avec 4m50,
    • Manon au javelot minime avec 24m30,
    • Valentin au poids minime avec 10m00,
    • Clément au disque minime avec 25m52,

En plus de toutes ces belles performances, à retenir les 4ème places de Valentin (24m63) et Jules (20m25) au disque minime et benjamin, une seconde 4ème place pour Jules au triple saut avec 8m81, celle de Timothé L. sur 50m haies en 10″1 et encore une 4ème place pour Harmony sur 50m haies en 9″0. Derrière, à noter les 5 et 6em places de Clément et Hugues au triple saut minime (10m73 et 10m43), les places de 4 à 6 pour Alexis (12″12), Jonathan (12″19) et Clément (12″21) sur 100m minime, les 5ème et 7ème place de Pascaline (3m93) et Louna (3m88) en longueur benjamine et enfin les 4ème et 5ème place de Louna (19m93) et Romane (14m42) au marteau benjamine.

Pascaline en longueur

Chez les plus grands, les places d’honneur sont parfois plus simples à aller chercher, mais si certains chassaient les médailles (Jonathan et Marc ont par exemple réalisé de très belles moissons), d’autres venaient chercher la qualification aux France ou des repères en vue des championnats à venir.

Parmi les performances à retenir le nouveau record du club sur 100m cette fois-ci pour Anathée (12″32), le beau chrono de Samba sur cette même distance (10″95), égalant le record junior du club détenu par son frère, Ali, le nouveau record personnel pour Julien sur 400m (52″68) avec dans une autre course les 53″43 d’Alexis pour un premier essai sur la distance! Du côté des sauts, Malika (1m65) en hauteur et Rébecca en longueur (5m32) tiennent toujours la forme tandis que sur les lancers, en l’absence de Kévin qui travaillait, Eva a réalisé la meilleure performance bouciste du jour avec un record porté à 40m65.

Olivier porté par les encouragements de Matthieu!

Les médaillés:

  • Médailles d’or (28) :
    • Anathée sur 100m junior en 12″32,
    • Malika sur 100m senior en 12″81 (12″80 en série),
    • Samba sur 100m junior en 10″95,
    • Alexis sur 100m senior en 11″42,
    • Marjorie sur 400m junior en 81″95,
    • Julien sur 400m senior en 52″68,
    • Rémy sur 1500m junior en 4’22″53,
    • Prudance sur 3000m cadette en 15’56″72,
    • Olivier sur 3000m senior en 9’48″27,
    • Benjamin sur 3000m espoir en 10’11″11,
    • Anaïs sur 100m haies junior en 16″06,
    • Thomas sur 110m haies senior en 16″79,
    • Malika en hauteur senior avec 1m65,
    • Marjorie à la perche junior avec 2m20,
    • Marc à la perche cadet avec 3m00,
    • Rébecca à la longueur junior avec 5m32,
    • Jonathan au triple saut senior avec 12m10,
    • Marc au poids cadet avec 11m97,
    • Damien au poids junior avec 8m92,
    • Darek au poids master 2 avec 11m15,
    • Yann au poids senior avec 11m17,
    • Anaïs au disque junior avec 27m86,
    • Marc au disque cadet avec 35m46,
    • Darek au disque master 2 avec 39m14,
    • Songane au disque master avec 32m45,
    • Yann au disque senior avec 29m77,
    • Marion au marteau senior avec 29m73,
    • le relais 4x100m cadet avec Corentin, Marc, Clément et Matthieu en 47″24

      L’équipe des cadets champions de l’Oise du 4x100m

      Jonathan au triple saut

  • Médailles d’argent (18) :
    • Cyprien sur 100m espoir en 12″41,
    • Victorien sur 100m senior en 11″53 (11″50 en série),
    • Romain sur 3000m senior en 10’33″10,
    • Ange sur 3000m cadet en 12’52″43,
    • Jonathan sur 110m haies senior en 18″31,
    • Nicolas à la perche senior avec 3m60,
    • Corentin à la perche cadet avec 2m60,
    • Marc au triple saut cadet avec 11m98,
    • Corentin au poids cadet avec 10m60,
    • Jonathan au poids senior avec 10m39,
    • Corentin au disque cadet avec 28m02,
    • Damien au disque junior avec 24m29,
    • Jean-Daniel au disque master avec 31m49,
    • Jonathan au disque senior avec 27m71,
    • Arnaud au marteau cadet avec 39m79,
    • Darek au marteau master 2 avec 33m66,
    • Songane au marteau master avec 33m14
    • Cyprien au marteau espoir avec 28m81,
  • Médailles de bronze (11) :
    • Morgane sur 100m senior en 13″41,
    • Benjamin sur 100m espoir en 12″68,
    • Alexis sur 400m senior en 53″43,
    • Benjamin sur 400m espoir en 55″70,
    • Nathan sur 110m haies cadet en 17″80,
    • Jonathan à la perche senior avec 2m60,
    • Justine à la longueur cadette avec 4m60,
    • Arnaud au poids cadet avec 10m05,
    • Matthias au disque cadet avec 24m19,
    • Eva au marteau cadette avec 40m65,
    • François au marteau master 2 avec 28m92,

      Benjamin sur 400m

Enfin, dernière performance à signaler, les 50″18 du relais 4x100m féminin composé de Malika, Anathée, Margaux et Morgane, chrono qui efface le record du club qui datait de 1967!!!

Les nouvelles recordwomen du club sur 4x100m

Passage entre Malika et Anathée sur 4x100m

Le lien vers les résultats complets

Quelques photos des podiums:

Elisa, championne de l’Oise du 100m

Romane, médaille de bronze en hauteur

Triplé beauvaisien sur 50m haies avec Timothé, Jules et Bastien

Nathan 3em sur 110m haies

Elisa, championne en longueur également

Louna, vice-championne de l’Oise sur 1000m

Clément médaillé de bronze au disque

Manon, médaillée du bronze au javelot

Lucie, championne de l’Oise sur 2000m

Valentin, médaillé de bronze au poids

Jonathan, 5 médailles sur la journée… fera-t-il mieux dimanche prochain?

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *